Мы проснулись или это нам снится?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты говорят, что когда человеку открывается духовный мир, он понимает, что всю свою прошлую жизнь находился словно во сне. Что это значит?

Ответ: Иногда нам кажется, что мы живем будто во сне. А иногда сны обладают такой силой и ясностью, что оказывают на нас огромное влияние – больше, чем происходящее в обычной жизни. Настолько глубокие ощущения они в нас оставляют.

Иногда в ночном сне продолжаются события, пережитые днем, и трудно различить, спишь ты или бодрствуешь.

Вопрос: Но в конце концов мы просыпаемся!?

Ответ: Вопрос в том, действительно ли мы проснулись или это нам только снится?

Если посмотреть на нашу действительность, то видно, насколько мы ограниченные. Мы воспринимаем эту реальность в пяти органах чувств: зрении, слухе, обонянии, вкусе, осязании – и больше ничего! А может быть есть еще какие-то способы восприятия реальности, которые нам недоступны?  

Мы лишены даже такого восприятия реальности, которым обладают животные. Например, собака ощущает мир запахов, а змея в виде тепловых пятен. Змея видит картину мира, складывающуюся из теплых и холодных точек, словно из пикселей на экране.

Мы живем в мире, где каждую секунду можно раскрыть что-то новое, и не чувствуем, откуда оно приходит. Вселенная расширяется, развивается вся наша жизнь – видимо это происходит согласно какой-то программе? Обязана существовать программа творения?

Мы видим, что в природе все происходит согласно четким, неизменным законам. И если с нами вдруг происходит какое-то случайное событие, это лишь свидетельствует о том, что мы не знаем, откуда оно пришло. Но можно не сомневаться, что оно было закономерным результатом какой-то формулы.

Вопрос: Я сейчас нахожусь во сне или в реальной жизни?

Ответ: Это невозможно определить.

Вопрос: Но я вижу вокруг себя комнату, разные предметы, людей?

Ответ: Во сне ты мог бы видеть и чувствовать то же самое. И во сне, и наяву мы видим какую-то картину и в то время не способны определить, реальная она или нет.

Лишь проснувшись, мы сможем сказать, что до этого были во сне. Но мы живем этой жизнью и пока не просыпаемся. Внутри этой жизни нам снится, что мы то спим, то просыпаемся – и кроме этого мы ничего больше не знаем. А может быть есть более высокие уровни сна и бодрствования? О них и говорит наука каббала.

Изучая каббалу, человек может достичь раскрытия своих глаз, подняться на такую высоту, что ему раскроется вся реальность. Тогда он поймет, что все прежнее время находился как во сне. 

В наше время, в нашем поколении мы обязаны уже проснуться и выйти из того забытья, в котором существуем, не понимая цели своей жизни. Каббала дает нам методику, с помощью которой мы действительно можем проснуться.

Из программы на радиостанции 103FM, 08.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я сплю и вижу сон о том, как я сплю

Проснуться в духовном мире

Мы были как во сне

1 комментарий »
  • Комментарий от alex2014: Ссылка
    17.02.2015 в 16:41

    Если человек будет спать ровно 12 часов в сутки и видеть при этом сны, и ровно 12 часов в сутки бодрствовать, то какая реальность для него будет - реальнее? )

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.