Знакомьтесь: бесы

каббалист Михаэль ЛайтманОни - это я

Вопрос: Что такое "бесы", "духи" и тому подобные термины, используемые в науке каббала?

Ответ: Каббала говорит простую вещь: ты должен знать, что существует лишь одна Сила. Она позитивна, и тебе надо постичь ее. А все негативные силы ты пробуждаешь сам, обращая добрую Силу во зло. Причина в том, что ты не работаешь над собой, дабы изменить себя со зла на благо.

Таким образом, "бесы" и пр. – это исключительно силы моей души, которые я должен исправить. Если же я их не исправляю, они действуют как бы мне во зло, а иначе говоря, все равно ведут меня к исправлению, но неприятным путем.

Вопрос: Что значит "силы моей души"?

Ответ: Это мои испорченные желания. Ведь общее исправление определяется принципом любви к ближнему, как к себе. Если я не выстраиваю свои эгоистические желания таким образом, чтобы их посредством соединяться со всеми, если не устремляюсь к единству и любви, если не "переделываю" желания во что-то правильное и благотворное, то сам оставляю их во зле. 

И тогда они начинают воздействовать на меня: внезапно приходит грозное уведомление из банка, или со мной происходит несчастный случай, или что-то случается с моими детьми и т.д. Вариантов множество, в целом они и составляют нашу жизнь. И сложены они из тех самых сил, отчасти позитивных, но в основном негативных – поскольку мы не заботимся об их исправлении.

Зачистка территории

Вот и выходит, что я сам создаю свой мир. В целом, в нем имеются 620 сил – моих желаний, которые я должен поэтапно исправлять раз за разом. Мне не надо заниматься сразу всем списком, но в конечном счете, все их я должен применять в любви к ближним, в единении, в добром воздействии на окружение, постепенно расширяя его круг.

Действуя таким образом, я тем самым очищаю свою "территорию" от негативных сил и прихожу к позитивным.

Это зависит также от периода, в который мы живем. Условия ежесекундно меняются, и я тоже должен действовать динамично, меняясь в соответствии с велениями времени. Мне надо чувствовать эти силы – так же как животные чувствуют природу и заранее спасаются от стихийных бедствий.

И возможно это в том случае, если я, по рекомендации науки каббала, объединяюсь с товарищами, с близкими мне людьми, и вместе с ними формирую внутренний круг, общество, окружение, в котором начинаю реализовывать советы науки каббала.

Тем самым я помогаю и миру в целом.

Продолжение следует...

Из 502-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Магия на продажу

Мифотворцы

Духовный мир – это мир наших желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.