Принцип десятины

каббалист Михаэль ЛайтманКогда окончишь отделять все десятины от плодов твоих в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтобы ели они во вратах твоих и насыщались, тогда скажи пред Богом, Всесильным твоим: "Убрал я священное из дома и уже отдал я это левиту и пришельцу, сироте и вдове, выполнив повеление Твое, как Ты повелел мне; не нарушил я заповедей Твоих и не забыл. [Тора, "Дварим", "Таво", 26:12-26:13]

Все, что ты можешь отдать другим, ты должен отдать, а то, что не можешь, поневоле оставляешь себе, поскольку твой эгоизм не позволяет тебе оторвать от себя больше.

Поэтому и указывается отдавать десятину, – большего от тебя не требуется. Но это жесткое условие.

Десятина – это десятая часть от чистого заработанного продукта, которую ты должен выделить, – вместо того чтобы употреблять его сам, отдать через Храм на употребление другим.

"Через Храм" – то есть на полную отдачу, которая не имела бы никакого отношения к тебе. Это значит отдать Творцу. Ты отдаешь бескорыстно, не извлекая для себя никакой выгоды, потому что это – Творцу. 

Вопрос: И я не знаю, на что она идет?

Ответ: Это не твое! Ты отдаешь и всё. Допустим, у тебя 100 овец, десять из них ты отдаешь, а это непросто, словно ты отрезаешь что-то от себя. Для человека это очень сложно.

Но дело в том, что эта сложность даже не количественная, а качественная, потому что ты постоянно должен отдавать вопреки своему эгоизму. В нашем мире многие раздают различные пожертвования. Человек явно понимает, что это для него! Иначе бы он не смог отдать, ведь мы все – эгоисты.

А здесь возникает состояние, когда ты понимаешь, что выбрасываешь десятину в вакуум, в межпланетную пустоту. И потому она отрывается с невероятной тяжестью.

Реплика: Вы иногда говорите, что если человек не отдаст эти десять процентов, все равно они ему добра не принесут...

Ответ: В нашем мире все происходит таким образом: если то, что надо, ты не отдаешь добровольно, у тебя забирают принудительно. Ведь мир все равно должен существовать, и он существует по законам, в которых соблюдается принцип отдачи десятины. И хотя мы не видим и не знаем его, но у нас это забирают. Причем так, что мы страдаем, не хотим, не желаем отдавать, но видим, что теряем.

И все это вместо того, чтобы наоборот – отдавая, получать.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пожалеть сироту

Десятая часть души

Десятая часть доходов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.