Пусть поставят военачальников во главе народа

каббалист Михаэль ЛайтманИ будет, когда надсмотрщики окончат говорить с народом, пусть поставят военачальников во главе народа. [Тора, Дварим, Шофтим, 20:09]

Надсмотрщики – это те свойства в человеке, которые видят, насколько его силы способны возобладать над эгоистическими желаниями.

Сказано: "Пусть поставят военачальников во главе народа". Дело в том, что наши желания существуют на разных уровнях. Есть желания, которые выше всяких обсуждений – это желания коэнов. Их исполнители – левиты.

А далее идут всевозможные военачальники тысяч, сотен, десятков, т.е. делений, которые существуют в духовном теле. И как мысль управляет органами тела, так и они выполняют приказы мысли.

Вопрос: Это тот же процесс исправления эгоистического желания, которому в свое время Итро научил Моше

Ответ: Да, это четко заданная иерархия: десять сфирот, в каждой из которых есть по десять подсфирот и так далее. Невозможно убрать свои желания или добавлять к ним какие-то другие, потому что душа представляет собой единый общий организм. Поэтому речь идет о том, каким образом можно управлять их реализацией: больше, меньше, на каких условиях и т.д.

Это очень важно, поскольку человек желает максимально реализовать себя. В каждом состоянии у него должен быть свой расчет. Это и есть его военачальник, который стоит над ним.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поставь себе судей и надсмотрщиков

Врата – вход на духовную ступень

Разделение народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.