Лжепророк в человеке

каббалист Михаэль ЛайтманА человек, который не послушает слов Моих, которые он говорить будет от имени Моего, Я взыщу с него. Но пророк, который злонамеренно будет говорить от имени Моего то, чего Я не велел ему говорить, и который будет говорить от имени богов иных, умереть должен пророк такой". [Тора, "Дварим", "Шофтим", 18:19-18:20]

Все зависит от того, какие желания вдруг проявляются в нас. Даже в те великие времена, когда люди находились в постижении Творца, человек в одно мгновение своего существования мог быть великим праведником, а в другое – великим грешником. Поэтому, читая Тору, надо точно знать, к кому обращается Творец, ведь все происходит в одном человеке.

Тора написана для каждого индивидуально, и каждый из нас должен высечь ее на своем сердце, на всех своих желаниях.

Вопрос: Почему пророк вдруг начинает вещать злонамеренно?

Ответ: Конечно, есть разница в том, говорит ли он от имени Творца злонамеренно, или его подставили, и он упал. Или в нем вдруг прорвался эгоизм, и он не в состоянии удержаться на этом высоком уровне отдачи, или он по каким-то другим причинам съехал с него.

Сказано, что он "будет говорить от имени Моего то, чего Я не велел ему говорить…". Естественно, если он упал в эгоистическое состояние, то сделает все для того, чтобы оправдать себя и показаться самому себе и другим праведником. Таких лжепророков было много.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 05.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы избежать духовной смерти

Пророк и царь

Нет праведника на земле, который бы не ошибался

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.