Как трактовать Тору?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли услышишь ты, что в одном из городов твоих, которые Бог, Всесильный твой, дает тебе, чтобы жить там, выступили люди негодные из среды твоей и совратили жителей города своего, говоря: "Пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали", – а ты выяснял, и исследовал, и расспрашивал хорошо, и оказалось, что верно это, совершена мерзость в среде твоей, – то перебей жителей того города острием меча, уничтожь его и все, что в нем, и скот его острием меча. [Тора, "Дварим", "Рээ", 13:13 – 13:16]

Тору нельзя трактовать буквально, потому что она говорит только о духовных свойствах и духовных состояниях человека. И если сказано "перебей жителей того города острием меча", то это не значит, что так было на самом деле.

Перебить – значит искоренить в себе эгоистические намерения: не желания – они все верные, а именно намерения, ставшие эгоистическими. Их нужно вырезать, словно острием меча.

Существует четыре уровня желаний: неживой, растительный, животный, человеческий. В зависимости от того, к какому уровню относится желание, его нужно либо зарезать, либо сжечь, либо побить камнями и т.д.

То есть, прежде всего, надо определить, к какому уровню оно относится. Поэтому ты должен расспросить человека, выяснить, помочь ему определить, что это такое. Ведь ты не можешь "забраться" в него и переключить его намерение с "ради себя" на "ради других". Ты должен сделать так, чтобы он сам выполнил в себе переключение. Это и есть исправление. 

Пишется в Торе, что "совратились люди", т.е. стали падать с уровня отдачи и беззаветной любви к ближнему. Ведь когда-то самым главным для народа было общество, любовь к ближнему, отдача. "Мы" превалировало над собственным "я", которое подавлялось каждым. 

Все мы идем к исправлению, и поэтому казни и наказания, о которых говорится в Торе, – это наказания за проявляющиеся всевозможные эгоистические проблемы, и их необходимо исправлять под воздействием окружающей среды, давлением, воспитанием.

Если в человеке вдруг начинает проявляться его "я", и он, руководствуясь своим эгоизмом, втягивает в это других, утверждая, что так надо действовать, то такие побуждения необходимо убивать в себе. И общество должно об этом заботиться, беспокоиться, предупреждать такие состояния. 

Сказано: "…негодные люди из среды твоей". "Среда твоя" – это свойства отдачи и любви, а "негодные люди" (эгоистические желания) ведут человека к другим богам – к другим ценностям. Поэтому ему надо не просто действовать против них, а выяснить их внутренний позыв: к чему это ведет, откуда пришло, почему у него вдруг появилась такая слабость, ведь в каждом из нас каждую секунду обновляется эгоизм.

Надо четко понимать, что делать. Это очень большая работа, и общество должно постоянно стоять на страже каждой личности, помогать, вдохновлять, укреплять и поддерживать ее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не поддаваться на уговоры

Восстание внутренних кнаанеев

Сохранить в себе человека духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.