На пути к духовным высотам

каббалист Михаэль ЛайтманКогда спросит тебя сын твой в будущем, говоря: "Что это за свидетельства, и установления, и законы, которые повелел Бог, Всесильный наш, вам?" – то скажи сыну твоему: "Рабами были мы у фараона в Египте, и вывел нас Бог из Египта рукою мощною.

И явил Бог знамения и чудеса великие и гибельные в Египте над фараоном и над всем домом его у нас на глазах. [Тора, "Ваэтханан", 6:20-6:22]

Фараон – это эгоизм, который всегда с нами. До самого конца существования в нас не меняются ощущения этого мира.

Вопрос: Почему нам все время надо вспоминать, что рабами мы были в Египте, и вывел Творец нас оттуда "рукою мощною"?

Ответ: Потому что на каждом этапе мы выходим из Египта. Отрываясь от него, мы обязаны работать над ним, преобразуя в Землю Израиля. 

На самом деле существует одно желание, которое мы должны все время исправлять по 125-ти ступеням. И поэтому оно постоянно в нас обновляется, проявляясь во все более изуродованном виде, а мы превращаем его в прекрасное свойство.

Мы вытащили это желание из рабства, оставив Египет безжизненным. И теперь несем это желание с собой, постоянно перепроверяя на всех состояниях в пустыне. Поэтому каждый раз, окунаясь в них, мы якобы ошибаемся, грешим, а потом исправляем эти "грехи".

Затем снова грешим, то есть раскрываем еще какой-то "сосуд", украденный из Египта, и исправляем его. Так мы работаем.

Поэтому, когда Авраам спросил: "А как же мы достигнем конца творения?" – Творец ответил: "Благодаря тому, что Я помещу вас в Египет. Вы заберете оттуда большие желания, и, постепенно исправляя их, достигнете самых высот".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто делает выбор?

По законам духовного развития

Выход из Египта – в каждом поколении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.