Дети пустыни

каббалист Михаэль Лайтман"Но дети ваши, о которых вы говорили, что добычей станут они, и сыновья ваши, которые не отличают еще сегодня добра от зла, – они войдут туда, и им дам Я ее, и они овладеют ею. А вы развернитесь и отправляйтесь в пустыню, по пути к морю Суф". [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 1:39-1:40]

Дети, родившиеся во время путешествия по пустыне, смогут войти в Землю Израиля, ведь они не были в египетском рабстве – в рабстве у своего эгоизма. Они боролись с ним!

Иными словами, те альтруистические свойства, которые родились из исправленного эго, уже готовы войти в Землю Израиля и дальше работать с эгоизмом, перепахивая его. А те свойства, что были под рабством фараона, все время кричат: "Давайте вернемся в Египет!" – и поэтому должны умереть. 

Дети же не станут добычей великанов, потому что будут выше их – выше той эгоистической мощи, которая раскрывается в Земле Израиля. Это следующий этап после подъема в Бину: работа с Малхут – с общим огромным эгоизмом, олицетворяемым великанами.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитель и ученик – высший и низший

Поколение пустыни

Возвращение к новому фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.