По тропе духовного развития

каббалист Михаэль ЛайтманИ расположились у Иордана, от Бейт-аЙешимота до Авель-аШитима, в степях Моава. [Тора, "Числа", "Масаей", 33:49]

Эти названия невозможно расшифровать просто так. Но, изучая каббалу, мы начинаем понимать, почему они так пишутся, почему у них такое числовое значение, откуда берутся эти названия. Это всё – ступени подъема.

Каждый пункт символизирует состояние группы людей. Поэтому сегодня та группа, которая станет проходить эти состояния, обязана пройти по всей этой тропинке, поднимаясь внутри себя все выше и выше.

Впоследствии мы увидим, что прошли, а сейчас пока – нет. Ведь растущий ребенок не видит, каким образом он развивается. Только начиная с определенного уровня и далее, он начинает осознавать, что сейчас уже понимает это, а потом – то.

В более зрелом возрасте, к 18-20 годам он видит, что ему надо для того, чтобы правильно двигаться вперед и созревать. Иными словами, он ощущает тот материал, который находится в нем, и как он должен формировать его, чтобы достичь полной правильной самореализации. 

Поэтому сейчас наша группа находится, можно сказать, в младенческом состоянии, когда развивается, но еще не понимает, что с ней происходит. Мы инстинктивно поступаем как ребенок, который не осознаёт, что он делает. Природа бросает его из стороны в сторону, чтобы он так развивался.

Мы должны стремиться повзрослеть, быстрее стать как можно более зрелыми, чтобы суметь каждый раз все больше подправлять сами себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Странствия народа Израиля

Завоевания сынов Израиля

Сорокалетняя подготовка к входу в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.