"Не переводи нас через Иордан!"

каббалист Михаэль ЛайтманИ много скота было у сынов Реувена и у сынов Гада, весьма много. И увидели они страну Язер и страну Гильад, и вот, место это – для скота.

И пришли сыны Гада и сыны Реувена, и сказали Моше и Эльазару-коэну, и вождям общества так: "Земля, которую поразил Бог пред обществом Израиля, пригодна для скота, а у рабов твоих скот.

Если мы нашли милость в глазах твоих, пусть будет дана земля эта рабам твоим во владение! Не переводи нас через Иордан!". [Тора, "Числа", "Матот", 32:01-32:05]

Скот олицетворяет животный уровень эгоизма. Именно на этом уровне работали колена Гада и Реувена так, что даже все остальные желания в итоге концентрировались на животном уровне.

Просьба не переводить колена через Иордан – не простая просьба, потому что существует разница между землей за Иорданом и Землей Израиля. Нахождение в желаниях, которые считаются на неживом уровне "заиорданскими", и исправило эти уровни. 

Общая система исправления всех двенадцати колен заключается в том, что десять из них остаются по ту сторону Иордана. Им было поставлено условие, чтобы они пошли вместе со всеми на завоевание Земли Израиля, а потом возвратились к себе. Они согласились. Так и было сделано.

Реплика: Просьба не переводить их через Иордан – это очень сильные животные желания, которые еще нужно исправлять. Но, так или иначе, все они шли в Землю Израиля…

Ответ: Все желают подняться в Землю Израиля, но у каждого свой уровень эгоизма, который он должен исправить в связи с другими. И поэтому они почувствовали, что для них подходит именно такое исправление.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход через Эдом

Завоевание земли Израиля

Разведчики земли Кнаан

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.