Духовные уровни

каббалист Михаэль ЛайтманТворец приказал Моше и Элазару сосчитать захваченных у мидьянитов пленников и скот и отдать половину тем, кто принимал участие в войне; другая половина должна была быть распределена среди всех евреев.

Воины были обязаны отдать одну пятую часть своей доли Элазару, остальные евреи — отделить пятидесятую часть полученного и отдать ее левитам.

Поделены были только пленники и скот. Захваченные сосуды и украшения остались у воинов, каждому из них было разрешено оставить себе все, что ему удалось добыть. Тем не менее, они добровольно посвятили часть своих сосудов и украшений Мишкану (Храму). ["Большой комментарий", глава "Матот"]

Дележка добычи – это распределение тех частей желания, которые каждому можно оставить для исправления.

Сказано: "Воины были обязаны отдать одну пятую часть своей доли". Пятая часть относится к Малхут – именно ее можно оставлять, ведь остальные части мы исправить не в состоянии. В духовном нет понятия "запрещено или разрешено". Можешь – значит, разрешено. Не можешь – значит, запрещено. 

Если речь идет о наших исправлениях, о запрете и разрешении, то всё градуируется очень просто: на каком уровне ты находишься, на том уровне тебе и полагается работать. А на следующем уровне у тебя будут уже другие проблемы и вопросы.

Вопрос: Как понять, что мы находимся на том или ином уровне?

Ответ: Это градуирует свет. Люди четко ощущают тот уровень, на котором находятся.

Допустим, согласно иерархии есть царь, коэны, левиты и среди них еще много делений. Каждый из них был на своем уровне и знал весь народ, насколько он мог постигнуть уровни его деления. Такие же уровни были и среди ученых в Санедрине и т.д. Каждый человек знал свой духовный уровень, в соответствии с которым он и занимался исправлением.

В результате, самые большие исправления осуществлял царь. К примеру, у царя Соломона была тысяча жен, что соответствовало уровню Арих Анпина, ведь на этом уровне в отношениях уже проявляется любовь. Поэтому он написал "Песнь песней".

Реплика: Очень хочется оказаться на таком уровне...

Ответ: Кому же не хочется? Каждый думает, что это хорошо. Но если бы ты увидел, что это такое, ты бежал бы, как от тысячи смертей, потому что абсолютная отдача и любовь казались бы тебе самым отвратительным, самым ужасным, что может быть. Где найти силы для того, чтобы хоть что-то сделать в таком ключе, с таким отношением к другим?

Есть очень интересные примеры самопожертвования, когда учитель отсылал ученика чуть ли не на край света, говоря: "Живи там и обучай людей". И тот с удовольствием ехал в глубинку и всю жизнь от души посвящал этой мелкой работе. Он обязан был видеть в этом что-то особенное.

Вопрос: Что означает печать Соломона на его кольце?

Ответ: Печать Соломона олицетворяет концентрацию всей его мудрости, поэтому человечество и пытается узнать, что же там было написано. Я думаю, что там было четырехбуквенное имя Творца – АВАЯ, потому что он достиг этого уровня.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

По ступеням духовного восхождения

Тот, кого любят, всегда прекрасен!

Тысяча жен царя Соломона (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.