Взглянуть в глаза женщин

каббалист Михаэль Лайтман"Если вы не грешили, почему вы считаете, что нуждаетесь в искуплении?" — удивленно спросил Моше военачальников.

Полученный им ответ был таков: "Нам не удалось не встречаться взглядом с мидьянитскими женщинами, и поэтому мы хотим очистить себя от возникавших при этом греховных мыслей, принеся жертву". ["Большой комментарий",  глава "Матот"]

Вопрос: Что означает, что воинам "не удалось не встречаться взглядом с женщинами"?

Ответ: "Посмотреть в глаза женщин" – это значит пожелать получить от них тот свет Хохма, который существует в скрытом виде в эгоистических желаниях. Ведь именно желания получать аккумулируют в себе высший свет. Но сами мидьянитские женщины ощущают его как тьму, и они требуют от народа Израиля какого-то соединения с ним, потому что это дает им возможность проявить в себе свет Хохма.

Свет Хохма не может проявиться без соединения со светом Хасадим. Хасадим – это свет Израиля. А свет Хохма – это свет народов мира. Их правильный симбиоз дает возможность выявить свет Хохма и озарить весь мир. 

Правильное соединение – это значит, свет Хасадим должен быть больше, чем свет Хохма, чтобы покрывать его, властвовать над ним, не дать свету Хохма эгоистически вырваться наружу, чтобы он полностью находился под управлением Хасадим – света милосердия, правильного скрытия света Хохма. 

И не важно, что в нашем мире количественное соотношение на самом деле маленькое. Что такое народ Израиля по сравнению с остальными народами мира? Но этого абсолютно достаточно, чтобы покрыть все их эгоистические желания со светом Хохма, которые проявятся именно благодаря облачению в свет Хасадим. 

Поэтому, когда говорится, что израильтяне смотрели в глаза мидьянским женщинам, имеется в виду их тайное желание украсть немного искорок света Хохма. И в этом они почувствовали грех, поскольку таким образом связались с эгоистическими желаниями, и теперь им надо их в себе умертвить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основоположницы царской династии

Измена в духовном

Соблазниться на красоту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.