Основоположницы царской династии

каббалист Михаэль ЛайтманУвидев, что евреи взяли в плен мидьянских женщин и детей, Моше пришел в негодование.

— Разве вы не поняли, что должны истребить женщин? — упрекал он военачальников. — Ведь именно они и побуждали вас грешить! ["Большой комментарий",  глава "Матот"]

В Торе под мидьянскими женщинами подразумеваются желания, которые невозможно исправить.

"Женские" желания – самые плохие и вредоносные. Они порождают новые и новые поколения, как вечное самовосстанавливающееся зло. Поэтому их обязательно надо умертвить, ведь умерщвление – это и есть его исправление, а затем переродить в другом виде. Но тогда они уже будут называться по-другому.

В принципе, мы видим такие примеры из той же Торы. Весь царский род иудеев пошел от моавитян, а Моав – это страшные враги.

Маовитяники Рут и Наоми заложили основы царской династии. От них родились дети, ставшие основоположниками царской семьи, из которой произошел царь Давид. 

По еврейскому обычаю мать закладывает основы всего следующего поколения, потому что она символизирует желание, уровень исправления которого определяет уровень ребенка. От матери зависит, устремлен ли он к Творцу, т.е. была ли она исправна, чтобы родить его устремленным к Творцу.

Таким образом, когда Рут говорит: "Твоя судьба – моя судьба,  твой народ – мой народ", – это великое исправление. И поэтому именно от такого низкого в прошлом эгоистического желания  на уровне "Моав" рождается царский род самый высокий по своему значению.

Царь Давид олицетворяет собой всю исправленную Малхут – исправленное желание, высшую духовную суть. Ведь Машиах – сын Давида.

Иудейский царь отличается от властителей остальных народов, которые покоряют других и унижают всех своей силой, тем, что он, наоборот, – судья, высшая духовная суть духовного государства! Он должен быть уровнем выше каббалистов, священников и всех постигающих Творца. Только тогда он может быть царем.

Это избираемая должность. Его назначают из числа левитов, коэнов и еще выше, потому что все они являются ступенями духовного возвышения. Именно духовного! Согласно этому определяется всё.

Это мы видим и по Псалмам Давида. Написать такие псалмы, которые до сих пор читает все человечество и считает особым излиянием души к Творцу, не мог никто кроме него. В этом проявляется наивысший контакт царя Давида с Творцом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война с мидьянитянами

Измена в духовном

Рут – прародительница царской династии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.