Под защитой "коэна"

каббалист Михаэль ЛайтманИ сделал Моше, как повелел ему Бог, и взял Йеошуа, и поставил его перед Эльазаром-коэном и перед всем обществом. И возложил руки свои на него, и дал ему указания, как говорил Бог через Моше. [Тора, "Числа", "Пинхас", 27:22-27:23]

Возложение рук на голову – это благословение коэнов, при котором они показывают свои руки (желания), чистые от получения.

Коэн – ГАР дэ-Бина, высшее свойство Бины, и поэтому он может благословлять других. Когда коэн накладывает руки – свои эгоистические желания, но очищенные, исправленные – на народ, он передает им силы, которые, будучи  в своей основе эгоистическими, теперь поднялись до уровня полной отдачи.

То есть максимально исправленный эгоизм, который сейчас соединяется с тобой, – это и есть "возложение рук на твою голову". И все твои мысли, намерения, желания, которыми ты сейчас будешь руководить, будут под намерением коэна, под его защитой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мудрый сердцем

Благословение коэна

Благословение и помилование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.