Возвеличивать свойство отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Пинхас, сын Эльазара, сына Аарона-коэна, отвратил гнев Мой от сынов Израиля, возревновав за Меня среди них, и не истребил Я сынов Израиля в ревности моей.

Поэтому скажи: Вот я заключаю с ним мой союз мира. И будет он ему и потомству его союзом вечного священнослужения за то, что возревновал он за Всесильного своего и искупил вину сынов Израиля". [Тора, "Числа", "Пинхас", 25:10-25:13]

Пинхас – это свойство в общей системе сил. Изучая Тору, мы все время говорим не о людях, а о свойствах, о силах: силе отдачи, которая идет со стороны Творца, и силе получения – со стороны творения; о том, что все неживые, растительные, животные и человеческие объекты нашего мира и высших миров считаются единым творением.

И тут мы сталкиваемся с основным законом Торы. Задача Творца – привести это творение к полному подобию себе.

Состояние полного подобия означает полное слияние. Поэтому Тора рассказывает о том, как будет происходить слияние с каждым из нас и со всеми вместе, если мы будем пользоваться Торой. А Тора – это, в принципе, свет, который идет от Творца и нас исправляет. 

Нашему эгоистическому желанию необходим этот свет, который бы переделал его на альтруистическое действие – вместо получения на отдачу.

Мы ни в коем случае не можем работать на чистую отдачу, мы можем только получать ради отдачи, т.е. действовать таким образом, чтобы получение было не ради собственного насыщения, а ради сближения с Творцом, уподобления Ему, приближения к Нему, вплоть до слияния с Ним.

Творец – это не тело, не объект, а свойство! И если мы таким образом ощущаем это свойство особым, великим, значимым, то даже со своим эгоизмом можем действовать ради сближения с Творцом.

Для этого нам надо возвеличить свойство отдачи, любви, сближения, единения – выше, чем свои естественные природные эгоистические движения: получать, насыщать себя, унижать и презирать других, быть единоличниками.

Если все противоположные эгоизму свойства, действия и побуждения будут нами почитаемы больше, чем эго, то мы сможем приподняться над ним, то есть над собой. Но сами мы этого сделать не можем. Поэтому нам надо просить высший свет, Творца исправить нас, и Он сделает это.

Таким образом, задача изучения Торы/каббалы заключается в том, чтобы уметь правильно использовать высший свет, исправлять себя и сознательно, эффективно сближаться с Творцом – со свойством полной отдачи и любви.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвеличивать свойство отдачи и любви

Причина трудности аннулировать себя ради Творца

Огромный подарок за страдания любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.