Лидер-праведник и лидер народов мира

каббалист Михаэль ЛайтманПолученный Балаком ответ от мудрецов мидьянитов гласил: "Действительно, эту змею, Моше, мы вскормили на своей груди. Мидьянит пригласил его в свой дом, дал ему в жены дочь и снабдил деньгами. Покинув дом тестя, Моше погубил весь народ Египта.

Ты хочешь знать, в чем сила Моше и его последователей? В их устах. Когда они взывают к Б-гу, Он исполняет все их просьбы, обращенные к Нему. Победи евреев их же оружием. Советуем тебе призвать Билама, который силой своей речи не уступает Моше". [Большой комментарий, глава "Балак"]

Сказано в Торе, что нет пророка, т.е. человека, достигшего среди евреев более высокой ступени, чем Моше, а среди народов мира – чем Билам.

Между ними, т.е. между отрицательной и положительной силой, должен быть баланс, а иначе ты не сможешь развиваться, если не станешь балансировать между тем и этим.

Поднимаясь по лестнице духовных миров, ты все время переходишь со ступени на ступень, и на каждой из них правая и левая силы должны быть в тебе тождественны, равны. 

Вопрос: То есть лидеру-праведнику должен обязательно соответствовать лидер народов мира?

Ответ: Я не говорю об истории и не хочу противопоставлять земные войны духовным или правление тех и других, поскольку на материальном уровне все люди – эгоисты.

А человек, восходящий по духовным ступеням, идет на "двух ногах", которыми он опирается на правую и левую линию, поднимая свое сердце и разум все выше и выше на их правильном сочетании между собой. Ведь высшая система управления – система раскрытия и создания облика Творца – состоит из этих двух противоположных сил.

Иначе ты Творца не узнаешь, не увидишь, не поймешь и не представишь! Ты должен рисовать Его перед собой на своем экране.

Сейчас на нашем внутреннем экране мы видим якобы окружающий нас мир. На самом деле мы смотрим в себя, и у нас возникает иллюзия, будто мы что-то видим перед собой. В действительности же две противоположные силы должны рисовать нам на этом экране тот облик, ту систему управления, тот замысел, которые называются Творцом.

Все это находится в каждом из нас. А что же вне нас? Этого мы не знаем и не понимаем.

То есть, в духовном продвижении моя левая нога – это Билам, Балак и другие отрицательные силы, а правая нога – народ Израиля, Моше и т.д.

И все они противоположны друг другу и равны на каждой ступени. Именно между ними, когда ты полностью теряешь отличие одной системы от другой, ты и можешь подниматься.

Подъем идет только вверх. А по какому критерию, что значит "вверх"? Это значит, что нет предпочтения той или иной силе – они должны быть равны! В чем же тогда сила? Вот это и есть пропадающая составляющая, называемая "средняя часть тифэрэт". Там, где все исчезает – выше тебя!

Когда ты доходишь до правильного противостояния двух систем, двух противоположных сил – темной и светлой, – тогда ты и начинаешь понимать, что замысел, Творец, то, что существовало до создания мира, находится выше этого. Иными словами, тебе надо подняться в ту точку, с которой были созданы эти две системы сил – в замысел творения.

А в этом замысле тоже есть, допустим, две части, хотя система намного больше. Одна часть – это план, который нисходит вниз, создавая обе системы сил и духовные миры: сначала систему управления, потом наш мир, и затем на уровне нашего мира неживую, растительную, животную, человеческую природу.

Вторая часть – это высший замысел, находящийся над планом и системой управления, которая все реализует в нашем мире.

А еще выше – все пропадает. У нас пока нет никакой возможности узнать, что же находится выше замысла творения. Мы чувствуем что-то, но уловить не можем. Ведь для этого у нас еще не развились соответствующие инструменты.

Поэтому каббалисты говорят, что там все исчезает – сплошной туман. Эти состояния называются ГАР мира Ацилут. ГАР – это три высшие сфиры мира Ацилут, где пропадает всякая связь с нашим миром.

Там совершенно другие свойства, которые мы сможем постичь только после всеобщего полного исправления, объединения всех систем, где уже нет никакого отличия между правой и левой линией, добром и злом.

Когда мы поднимаемся выше этого, в нас начинает образовываться основа для понимания той тайной ступени. Она является для нас тайной, потому что сегодня мы не в состоянии в ней разобраться. Нам не хватает резолюции на то, чтобы ее уловить. Но, все равно, все, что существует вне времени, вне пространства, вне нашего мира находится внутри человека.

Потому эти две противоположные силы в нашем мире никак не проявляются. То есть истинные эгоизм и альтруизм – совсем не то, что мы видим на земном уровне.

Они проявляются только лишь во внутреннем противостоянии людей, поднимающихся вверх, например, в народе Израиля, когда собирается группа товарищей, которые желают вознестись, духовно подняться. Именно тогда в них возникают все эти свойства.

Для них и написана Тора – свет, который нисходит на нас, если мы желаем подняться. И поэтому единственное условие для подъема – быть "как один человек с единым сердцем", то есть идти к правильному использованию эгоизма.

Тогда мы и увидим между собой все образы, описанные в Торе, и все, что написано в ней, пройдет по нам хорошим катком развития.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь на сочетании двух сил

Переплетение противодействующих сил

Сколько световых лет от нас – до самой Его Сути?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.