Стать частью земли Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ отправил Израиль послов к Сихону, царю Эмореев, сказать: "Позволь мне пройти через страну твою! Не свернем мы на поля и виноградники, не будем пить воды из колодцев; главной дорогой пойдем, пока не перейдем границы твоей".

Но не позволил Сихон Израилю идти через границу его; и собрал Сихон весь народ свой, и выступил против Израиля в пустыню, и дошел до Яааца, и сразился с Израилем.

И поразил его Израиль мечом, и овладел страной его до владений аммонитян, ибо укреплены были границы аммонитян. [Тора, "Числа", "Хукат", 21:21 – 21:24]

Многие персонажи Торы, в том числе, царь Сихон, олицетворяют эгоистические силы человека, которые, исправив, он обращает в свойства отдачи и любви.

К этим эгоистическим силам относятся семь народов, находящиеся в Земле Израиля, которые никому не дают туда войти. Иными словами, перед нами стоят наши эгоистические свойства, и их надо покорить, убить, т.е. исправить, изменить их основу, взять под намерение ради отдачи. 

Такие самые сильные внутренние эгоистические желания, в том числе и аммонитяне, существуют в каждом человеке и в общем человеческом желании.

При исправлении в них появляется намерение к Творцу, и тогда они становятся частью так называемой Земли Израиля. Земля (эрец) от слова "рацон" – желание, а "Израиль" означает направление прямо на Творца. То есть это желания, в которых человек становится подобен Творцу.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 01.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восстание внутренних кнаанеев

Переход через Эдом

От Египта до Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.