"Не верь себе до смерти своей"

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, что случилось с Корахом и его сообщниками, обязано было произойти, ведь сыны Израиля, пройдя определенные ступени и достигнув состояния "Корах", должны были продолжить свое дальнейшее развитие.

Тут и произошло восстание Кораха и поглощение его и его сообщников землей, т.е. выявление новых эгоистических желаний.

Именно благодаря выявлению таких свойств души, когда никто бы и не подумал, что в нас еще таятся эгоистические желания, они вдруг проявляются.

Удивительно, как все происходит в природе: кажется, что человек абсолютно чист, но ему добавляют десять грамм эгоизма, и всё – он запачкан. Это повторяется на каждой ступени. Так и сказано: "Не верь себе до своей смерти", т.е. до смерти своего эгоизма.

Все сказанное в Торе надо принимать как внутренние действия человека, которые он обязан выявить в себе, правильно оценить, разобраться с этим, и в итоге, поднять до уровня отдачи и любви – через окружающих к Творцу

Вопрос: Можно ли перепрыгнуть через какие-то духовные ступени?

Ответ: Нет, перепрыгнуть никому не дано! Этим ты обкрадываешь себя. Ты должен постепенно, скрупулезно исследовать свою душу и четко рассчитать, сколько ты можешь в нее получить, чтобы быть подобным Творцу. Об этом и говорится в главе "Корах".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выборка желаний

"Отступите от жилища Кораха!"

Поколение пустыни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.