Выкуп первенца

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый первенец всякой плоти, открывающий утробу, которого приносят Богу, от людей и от скота, тебе будет. Но ты должен выкупить первенца из людей и первенца из скота нечистого.

А выкуп его: когда исполнится ему месяц, выкупи его по оценке: пять серебряных шекелей, по шекелю священному, двадцать монет "гера" он.  [Тора, "Числа", "Корах", 18:15-18:16]

Все первое принадлежит высшему уровню – коэну. Коэн – это высшая ступень, которой полагается работать только на отдачу. И поэтому человек, владеющий скотом и землей, должен отдавать первенца со скотины, с урожая и всего прочего.

Если у человека первым рождается сын, он обязан выкупить его у коэна. В наше время это условие уже не выполняется, потому что мы не знаем, кто коэн, а кто нет. Нет Храма, нет святости земли, мы не находимся в состоянии "возлюби ближнего, как себя". Потому эти законы сегодня практически не существуют.

Но есть люди, которые все равно выполняют эти указания. К примеру, когда мне было уже тридцать лет, я выкупил себя у коэна. Ведь так и сказано, что человек, которого не выкупили родители, должен по возможности сделать это сам. Он покупает по весу пять больших серебряных монет и передает их коэну. Этим он выкупает себя у него. 

В духовной же работе это значит, что человек осветляет верхнюю часть своей души, чтобы она работала только на отдачу. Он отдает коэну свои силы, заработанные им самим, чтобы получить от коэна возможность обрести его желания и свойства отдачи.

Это называется "освящением". Ты отдаешь коэну деньги, т.е. свою материальную силу, и получаешь от него силу духовную.

Вопрос: Но почему надо выкупать именно первенцев?

Ответ: Дело в том, что выкуп первенца – это открытие ступени, а все остальное – уже ее освоение.

Когда ты входишь на ступень "получения ради отдачи", ты как бы открываешь ее. А потом идут только дополнения: вторичные и прочие твои достижения. То есть после рождающегося у тебя первенца, осуществляется только добавка к нему. Самое главное – это первенец. Поэтому и наследование связано с ним.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первенцы Израиля

Миссия первенцев, левитов и коэнов

"Каждый первенец в стране египетской"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.