Ошибки и проступки

каббалист Михаэль ЛайтманА если по ошибке не исполните каких-либо заповедей из тех, о которых Бог говорил Моше, если по недосмотру общества совершилось это по ошибке, то принесет все общество одного молодого быка…

И искупит коэн все общество сынов Израиля, и будет прощено им, потому что это ошибка. [Тора, "Числа", "Шлах", 15:22-15:25]

Есть преступления, которые совершаются человеком по незнанию, потому что выпали из его ощущений. Он не почувствовал и/или не понял, что делает что-то плохое, и поэтому невольно оказался участником или даже источником испорченного состояния. Однако эти смягчающие обстоятельства все равно не меняют того, что получилось – обратного движения нет.

Кроме того, есть поступки, которые на самом деле являются преступлением, поскольку человек знает, что преступает какую-то заповедь/запрет. И хотя он наносит осознанный вред обществу и всей системе управления, все равно это его не останавливает.

Причем, и в том, и в другом случае есть всевозможные ранги, уровни прегрешения. Поэтому в нашем мире уголовный кодекс содержит множество дополнительных пунктов, учитывающих разные обстоятельства. 

Более того, на суде принимается во внимание мнение присяжных, рассматривающих тот или иной проступок, и на этой основе выносится решение, к какому пункту его отнести.

Это настолько тонкие вещи, относящиеся к внутреннему миру человека, что здесь не обойтись без вмешательства людей. Невозможно просто ввести данные в компьютер, чтобы он вынес решение, кто виноват, а кто нет, потому что здесь необходимо человеческое участие.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальное наказание… (клип)

Без преступления нет заповеди

Преступление и наказание (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.