Особенности третьего и четвертого поколения

каббалист Михаэль ЛайтманПусть же теперь возвеличится мощь Господа, как Ты говорил, сказав: Бог долготерпелив и безмерна любовь Его, прощает Он грех и непокорность, очищает  раскаявшегося, но не очищает нераскаявшегося, припоминает вину отцов их детям, третьему и четвертому поколению. [Тора, "Числа", "Шлах", 14:17-14:18]

Три поколения от кетэра до малхут – хохма, бина, зэир анпин – это то, что мы изучаем в любом духовном состоянии. А на четвертой ступени, малхут, образуется подобие Творцу.

Третье поколение – это зэир анпин, малое состояние. Там уже идет стирание эгоизма, который полностью исправляется только в четвертом поколении. Это и означает "припоминать вину отцов их детям, третьему и четвертому поколению".

Речь идет о подъеме малхут через зэир анпин в бину, хохма, а потом в кетэр.

Прости же вину народа этого по великой милости Твоей, и как прощал Ты народ этот от Египта и доныне!" 

И сказал Бог: "Простил Я, по слову твоему. Однако, как жив Я и слава Бога наполняет всю Землю, так все эти люди, видевшие славу Мою и знамения Мои, которые Я совершал в Египте, и в пустыне, но испытывали Меня уже десять раз и не слушались голоса Моего, не увидят они страны, которую Я обещал отцам их, и все, кто гневил Меня, не увидят ее! [Тора, "Числа", "Шлах", 14:19-14:23]

В этом нет ничего страшного. Наоборот, здесь говорится о величайшем милосердии Творца, который умертвляет всех, т.е. убивает все эгоистические желания. Ведь только в альтруистических желаниях, которые встают на место эгоистических, народ может ощутить то состояние, которое называется "Земля Израиля".

Весь этот гнев нужен только для того, чтобы исправить эгоизм на альтруизм. Ни один эгоист не может войти в состояние свойства отдачи и любви, называемое Землей Израиля. Он должен сначала умереть, т.е. переродиться, и войти туда или в малом состоянии (третье поколение), или в большом (четвертое поколение).

Поэтому, когда говорится о наказании, истреблении, смерти, то имеется в виду эгоизм, который действительно необходимо истребить. И только появившиеся на его месте свойства отдачи и любви будут ощущать в себе состояние "Земля Израиля".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 29.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система в духовном развитии

В духовное – помощью свыше

Почему Творец гневается?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.