Вторичное покорение фараона

каббалист Михаэль ЛайтманИ возвратились они с осмотра страны через сорок дней. И пришли к Моше, и к Аарону, и ко всему обществу сынов Израиля в пустыню Паран, в Кадеш, и принесли ответ им и всему обществу, и показали им плоды страны.

И рассказали ему и сказали: "Пришли мы в страну, в которую ты послал нас, и вот – течет она молоком и медом, и вот плоды ее!   

Но силен народ, живущий в этой стране, и города укрепленные, очень большие; и также детей Анака видели мы там. Амалек живет на юге страны, а хетты, и йевусеи, и эмореи живут в горах, а каананеи живут у моря и у Иордана". [Тора, "Числа", "Шлах", 13:25-13:29]

Реплика: Рассказывая о земле Израиля, лазутчики сначала восхищаются: "Смотрите, как хорошо там!". И вдруг происходит точка переворота…

Ответ: Высший мир очень привлекателен. Это не эгоистический коммунизм, которым нас "кормили" европейские утописты средневековья, а состояние полного постижения человеком всего мироздания, своей роли в нем, постижения высшей силы, ощущения себя в свойстве отдачи, вне ограничений своего существования ради других. 

Он постигает абсолютно все состояния миров во все времена и на всех уровнях, включая в себя всю природу: и нашего мира, и высшую. 

Естественно, высший мир непостижим нами, поскольку находится выше нашей Вселенной, и в миллиарды раз больше ее. Но в итоге, мы обязаны раскрыть его, поэтому в нас заложен потенциал, влекущий к достижению этого состояния.

Однако, когда ты выясняешь, что же для этого надо сделать, то понимаешь, что это тебе совершенно не по силам, ведь ты, как маленькая мышка в огромном мире. Что ты можешь с ним сделать?

Поэтому лазутчики были правы. Они вынесли из земли Израиля два четких определения.  С одной стороны, какие угодно плоды, т.е. какие угодно постижения – всё, что только можно себе представить, и даже в миллиарды раз больше того, что мы сегодня даже не можем себе представить, так же как не представляло поколение средневековья жизни в нашем поколении.

С другой стороны, у них не было для этого никаких сил, предпосылок, пониманий: ни нравственных, ни умственных. Они не могли войти в состояния постижения, поскольку были абсолютно не готовы к этому. 

И это действительно так, потому что лазутчики вышли из поколения пустыни, где ничего нет, где они должны были стараться быть в большей взаимосвязи между собой, и так двигаться вперед.

А когда они входят в землю Израиля, перед ними встает их же внутренний эгоизм, который начинает их третировать, как фараон. Он вновь возникает изнутри них и снова начинает вынуждать их покорять его, потому что земля Израиля основана на покорении фараона.

Выход из Египта – это просто бегство от фараона. В течение сорока лет путешествия по пустыне мы нейтрализуем его. А сейчас мы должны вытащить этого зверя из его логова и начинать обуздывать, покоряя и укрощая так, чтобы он выполнял все наши указания. Это кажется просто невероятным!

Когда лазутчики смотрят на весь этот ужас, они забывают, что существует высшая сила, которая все это планирует, приводит в действие, представляет перед ними, и они должны двигаться вперед в соответствии с нею, и быть, как маленький ребенок, который держится за руку старшего и ничего не боится. А еще лучше, если он взберется к нему на руки, тогда точно ничего не испугается, а станет только указывать.

Этого лазутчики не могут принять во внимание, потому что перепуганы тем величием, которое должны постичь, той бесконечностью, неизвестностью, раскрывающимся им ничем неограниченным пространством. Ведь когда человек ощущает отсутствие границ, он теряется. 

Находясь в определенных рамках "отсюда досюда", он чувствует себя просто, легко и свободно. А если он выходит за эти границы, у него пропадает возможность взвешивать, ориентироваться. Это очень пугает людей, которые подходят к более высокому состоянию.

Поэтому каждый человек, приходящий ко "входу в Землю Израиля", т.е. к исправлению эгоизма на отдачу и любовь, ориентировке эго на Творца, испытывает такие ощущения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 08.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила пещеры Махпела

Из пустыни – в Землю Израиля

От Египта до Земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.