Свобода и зависимость

каббалист Михаэль ЛайтманНе делайте себе идолов и кумира, и столба не ставьте у себя, и камня с изображениями не ставьте в стране вашей, чтобы поклоняться на нем; ибо Я - Бог, Всесильный ваш. Субботы мои соблюдайте и перед святилищем моим благоговейте: Я - Бог. [Тора, "Левит", "Бе-ар", 26:01–26:02]

Не поклоняться никому – значит пытаться быть максимально самостоятельным, максимально свободным.

Парадокс, но эта свобода и самостоятельность должны формироваться под лозунгом "Я – Бог", что подразумевает абсолютную несвободу. И в той полной несвободе, которую я постигаю, я обязан быть абсолютно свободным, т.е. приподняться над собой и прийти к единению с Творцом

Именно в единении с Ним я обретаю полную независимость. Нам тяжело воспринять этот парадокс из-за его дуальности, но он существует. Ведь и ученые, занимающиеся квантовой физикой, начинают понимать эту дуальность. И хотя она ими не воспринимается, но чисто умозрительно они видят, что это так.

Но как это можно совместить? – Никак. В нашей плоской системе восприятия это невозможно. Мы не в состоянии даже представить себе, что значит быть максимально свободным в мере единения с силой Творца. Для этого у нас внутри должна быть система, совмещающая две противоположности. 

Реплика: То есть я должен освободиться от всех идолов и кумиров, за которыми иду…

Ответ: Идолы и кумиры необходимы для моего развития. Мне надо за что-то ухватиться, как ребенку, который держит какую-то игрушку, соску, тряпку и не может без этого. Через них он осязает мир.

Без идолов и кумиров невозможно продвигаться, поскольку мы развиваемся по мере подъема над ними. Каждый раз я меняю всевозможные божества, пока не поднимаюсь над этими состояниями, становясь абсолютно свободным от идолов и вместе с тем полностью зависимым от Творца.

Это явление характерно для нашего времени, когда постепенно исчезают кумиры и идолы, и человек словно зависает в воздухе. Мы начинаем очищаться от них. Но при этом происходит их всплеск. Мы еще увидим подъем тяги к религиям и к якобы богоугодным войнам.

Человечеству надо каким-то образом разрубить туго стянутый гордиев узел, что-то сделать с экономикой, с политикой, со всем тем, что натворили в мире.

Однако этим методом ничего не решишь. Единственная альтернатива страданиям – это правильное воспитание человека, осознание им происходящего в мире. Кроме этого ничего нет: или метод изменения человека, или метод давления на нас со стороны природы и общества. Но критическая точка приближается.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не сотвори себе идола

Мы сами создаем Творца

У каждого своя игрушка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.