О преданности и изменах в духовном мире

каббалист Михаэль ЛайтманНе оскверняй дочери твоей, предавая ее разврату, чтобы страна не извратилась и не наполнилась страна развратом. [Тора, "Левит", "Кдошим", 19:29]

Вопрос: С одной стороны, говорится "не оскверняй дочери твоей", а дальше: чтобы "страна не осквернилась". Какова связь между дочерью и страной?

Ответ: Человек рождает из себя мужское и женское начало следующей ступени. Поэтому надо устроить их работу так, чтобы они могли стать основой следующей высшей ступени. Под страной имеется в виду земля, родина (эрец, рацон) – желание, которое не должно быть оскверненным.

Женское начало (желание) считается основой каждой ступени: оно рожает, воспитывает, формирует следующую ступень. Поэтому ты должен оберегать желание, "не оскверняя и не предавая разврату".

Обычно любая ступень производит одновременно мужское и женское начало. Но в Торе говорится только о рождении сыновей, потому что рядом с мальчиком всегда подразумевается и рождение девочки. По духовным законам не может быть одно без другого: девять сфирот, и десятая – это Малхут (женское начало). 

Вопрос: Что означает "предать разврату" свою следующую ступень?

Ответ: Предание разврату – это получение ради себя. Существуют всего лишь два состояния. Либо ты работаешь на внешний эгоизм других по правилу "возлюби ближнего, как себя", независимо от того, эгоистичны они или нет. Наполняя их, ты исправляешься. При этом, получая через тебя свет, они тоже исправляются от него.

Либо, наоборот, если ты этого не делаешь, то земля, то есть общее желание, наполняется развратом – получением ради себя.

Вопрос: Есть ли разница между мужским и женским "развратом"?

Ответ: Женский "разврат" намного сильней, чем мужской, потому что мужской – одноступенчатый, а женский порождает из себя следующие порочные ступени, ведь он сразу же идет вширь, в размножение.   

Реплика: В нашем мире мужчина смотрит легко на свои измены, а для женщины – это очень глубокое состояние.

Ответ: Это происходит потому, что десятая сфира относится к девяти первым. Мужская часть (девять первых сфирот) ищет для себя подходящую Малхут. И у него их может быть много, хоть до тысячи.

Если речь идет о мощности излучения энергии, то от мужчины она может насытить тысячи людей. Для того чтобы получить эту энергию, женщина должна быть для него как Малхут относительно Зеир Анпина, т.е. принадлежать ему. Потому свойство женской части – прилепляться и хранить верность, быть преданной ему.

Если же этого свойства нет, чтобы соединиться с Зеир Анпином, то следующих правильных поколений не получится. Все законы этого мира исходят из физических законов духовного мира и являются их копией, отражением.

Реплика: Даже в нашем мире ребенок, рожденный женщиной от побочной связи, называется незаконнорожденным…

Ответ: Это очень тяжелое состояние, потому что с точки зрения духовной связи незаконнорожденный ребенок – это человек с покалеченной душой. Он не привязывается к общей правильной системе и идет как отход, отброс, шлак общества. Поэтому он презирается окружением.

Но в наше время в человеческом обществе – это одно, а в духовном мире необходимо огромное исправление, если оно вообще возможно, чтобы вернуть его в общую систему наравне с другими.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мутация человеческих взаимоотношений и ее исправление

Запрет на кровосмешение

Два уровня желаний: отец и дочь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.