Бушующее желание к свету

каббалист Михаэль ЛайтманНе стригите краев волос вокруг головы вашей, и не порти края бороды твоей. [Тора, Левит, "Кдошим" 19:27]

Волосы символизируют пути распространения света Хохма от особого блока мира Ацилут – парцуфа Арих Анпин. Надо постоянно подбавлять в эту систему желания к возвышению.

Сэарот (волосы) – от слова "соэр", "бушующий", то есть сильно возбужденный в своем желании. Поэтому необходимо все время пытаться сохранять определенный уровень нашего напряжения, устремления навстречу потоку света Хохма, и тогда он будет нисходить вниз.

Сказано: "Не стриги края бороды своей", – особенно тех волос, которые нисходят сверху на бороду. Дело в том, что в духовной работе различают 13 частей бороды, каждая из которых нуждается в особом исправлении, потому что это ступенчатое нисхождение Высшего света к низшим потребителям – к нашим душам.

Свет Хохма как бы стекает по системе ослабления, подобной электростанции и всевозможным трансформаторным подстанциям в нашем мире, которые постепенно преобразуют огромное напряжение, допустим, в 50 000 вольт в 220 или 115 вольт. Поэтому ты должен постоянно следить за тем, чтобы удерживать свое желание в напряжении, ведь от этого зависит нисхождение света. 

Сегодня у нас очень распространены различные системы с обратной связью, например, счетчики, фиксирующие потребление электроэнергии в различное время суток. В них вмонтирован маленький компьютер, который подсчитывает расход электроэнергии, и на электростанции знают, сколько киловатт ты использовал в такое-то время дня и ночи. То есть у тебя есть обратная связь с электростанцией.

В духовной работе существует точно такая же обратная связь с источником света. Ты должен так направлять к нему свои желания, чтобы благодаря им свет выходил из источника и спускался вниз. До тех пор пока твои желания к свету не дойдут до источника, он не начнет вырабатывать энергию и направлять к тебе.

Это и есть действие, называемое "сэарот", когда ты страдаешь, желая, чтобы к тебе низошел свет исправления  и дал возможность работать на отдачу.

Реплика: При всем внутреннем непонимании этих процессов, человек все-таки стремится следовать им на материальном уровне. К примеру, религиозные люди хотя бы чисто внешне выполняют эти законы.

Ответ: Не стоит проводить параллели между двумя мирами. Мы устроены так, как устроены. Какими мы родились, такими и должны быть.

В первую очередь нам нужно думать о том, как быть подобными нашему духовному образу. А внешность – это понятие относительное.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формирование облика человека

Желания, влекущие к духовному

"Тикуней дикна"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.