Записи в разделе 'Строение мироздания'
Уподобиться Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВсе духовные состояния, которые человек должен пройти в себе, заложены в нем в потенциале.

В принципе, в Торе и в каббале сначала описывается процесс создания творения сверху вниз, а когда человек начинает духовно подниматься сам, снизу вверх, то входит в эти же состояния, по которым спустился вниз, и только раскрывает те силы, которые уже существуют.

После наполнения высшим светом он сокращает себя, потому что ощущает стыд. А дальше начинается процесс скрытия Творца и последующее за ним постижение, когда человек раскрывает Творца в мере своего подобия Ему.

Вопрос: В чем отличие подобия Творцу, когда человек поднимается снизу вверх, от того, которое было в шестой день творения?

Ответ: Разница большая. В одном случае это делает Творец, а в другом случае творению дается возможность создать из себя подобие Творцу.

То есть в шестой день это происходило под воздействием сил, заложенных в потенциале. А когда мы поднимаемся снизу вверх, то берем эти силы и сами реализуем их, создавая из себя человека, Адама – от слова "эдоме" (подобный).

Это и означает, что каждый должен написать Тору на сердце своем, на своем желании.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суть сокращения

Шестой день творения

Духовная карта, отпечатанная на сердце

Суть сокращения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему после того, как человек уподобил все свои желания Творцу и наполнился высшим светом, происходит сокращение?

Ответ: Потому что желание, которое получает высший свет, ощущает себя как бы полностью законченным, но не видит результата своих действий.

Единственное, что ему остается и что возникает в его желании, – это как бы оборвать свое развитие и сделать сокращение на свое желание, чтобы оно больше не развивалось, и чтобы теперь от этого желания по предложению человека (Адама) возникло другое действие – не продолжение развития, а в некотором смысле обратное.

То есть человек хочет преобразовать желание, в котором создан, в желание, в котором он будет подобен Творцу. Это для него важно.

Поэтому получается, что на седьмом дне творение не останавливается. Ведь затем идет действие со стороны человека.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сокращение эгоистических желаний

Первое сокращение – наслаждение ради Творца

Замысел творения – абсолютное сближение с Творцом

Седьмой день творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На седьмой день творения Творец отдыхает. В принципе, в этот день запрещена работа. Что это означает?

Ответ: Человек должен понять, что мир создан не для того, чтобы работать и что-то производить. Просто есть определенный период, когда он должен творить (поэтому он называется творением), а далее действует сам Творец.

То есть шесть дней человек выполняет определенную работу над собой, а в седьмой день происходит его наполнение. Это уже работа Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шестой день творения

Пятый день творения

Четвертый день творения

Шестой день творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В шестой день творения был создан человек. Причем интересно, что Творец сказал: "Сотворим его по образу и подобию". Что это значит?

Ответ: После всех неживых и живых творений происходит создание человека по образу и подобию Творцу. То есть человек создается таким образом, что он может буквально из нуля дорасти до самого Творца.

Вопрос: Обычно мы говорим, что у Творца нет никакого образа. Что имеется в виду под образом и подобием Ему? Допустим, подобие по свойствам. Это еще как-то понятно.

Ответ: Конечно. Когда человек формирует в себе подобие Творцу, то он принимает на себя воздействие высших сфирот, сил Творца, и таким образом строит из себя все эманации, все действия Творца так, что в итоге обретает свойство подобия.

В принципе, речь идет не о создании человека, а о том, что на шестом этапе духовного исправления человек обнаруживает в себе силы взять все неживые, растительные, животные желания, направить их на Творца и таким образом уподобиться Ему.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Пятый день творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В пятый день творения Бог создал животных и птиц, т.е. животные желания. В чем разница между растительными желаниями и животными?

Ответ: Это огромная разница! Представь себе, что бы было, если бы в нашем мире существовали только растительные желания?

Как Творец приближается к созданию человека? – Через создание растительных, а затем животных желаний. А потом уже появляется человек.

Вопрос: Сказано: плодитесь и размножайтесь.  Что означает, что человек обнаруживает эту заповедь внутри себя?

Ответ: Он должен думать о том, как претворить заповеди Творца в действие и заботиться, чтобы его келим (желания) постоянно росли, ведь чем больше будут его желания, тем больше связь с Творцом.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четвертый день творения

Второй и третий дни творения

Первый день творения

Четвертый день творения

каббалист Михаэль ЛайтманВ четвертый день творения Всесильный создает два великих светила: солнце и луну. В науке каббала это называется "зэир анпин" и "малхут".

Речь идет о связи человека с Творцом. Луна – это малая связь с Творцом, а солнце – большая связь с Ним. То есть от солнца происходит жизнь, а там, куда его свет не доходит, жизни нет.

Иными словами, малая связь – это исправление более легких желаний для связи с Творцом. А большая связь – исправление самых эгоистических желаний.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Второй и третий дни творения

Первый день творения

Солнце, Луна, Земля

Проявление подобия Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что человек раскрывает в себе в третий день творения, когда начинает цвести зелень, растут деревья? Что это за вид желаний, связи с Творцом?

Ответ: Третий день – это хороший день творения, когда в природе, созданной Творцом, начинает проявляться определенное подобие Ему.

Именно в третий день появляется средняя линия между левой, эгоистической и правой, альтруистической.

То есть можно сказать, что третий день – это уже возможность человека работать с двумя линиями, быть в чем-то подобным Творцу в свойстве тифэрэт.

В человеке, который продвигается снизу вверх, все это заложено в потенциале. То есть он может прийти к духовному постижению через десять лет, а может и через десять кругооборотов. Но когда он достигает этого и может сочетать в себе правильно обе линии, это называется "третий день творения".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Второй и третий дни творения

Первый день творения

Шесть дней сотворения мира

Второй и третий дни творения

каббалист Михаэль ЛайтманВо второй день творения было создано пространство посреди воды, отделяющее верхние и нижние воды, и это пространство называется небосводом.

Верхние воды и нижние воды – это разница между силами, которые устремляются к Творцу, и силой, которая устремляется в противоположную сторону.

Вопрос: В третий день Творец создает сушу, и начинает произрастать зелень. Можно ли соотнести это с каким-то растительным уровнем желания в человеке?

Ответ: Да, конечно. У творений проявляются новые данные, новые возможности видеть глубже, яснее то, что сделал Творец. Но, в принципе, все это развитие исходит из первого дня.

Вопрос: Имеются в виду духовные желания, а не эгоистические желания нашего мира?

Ответ: Нет. Есть определенная параллель между тем и этим, когда две противоположные силы проявляются уже в материи в рамках времени, пространства и движения. Получается причинно-следственная связь.

В принципе, в Торе описано создание всевозможных сил или принципов, на которых основаны эти силы.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первый день творения

Небо и земля – два противоположных желания

"Да будет небосвод посреди вод"

Первый день творения

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Вначале сотворил Всесильный небо и землю и отделил свет от тьмы". Это значит, что когда появился в нашем мире свет, то стало ясно, что все мироздание состоит из двух противоположных состояний: свет и тьма, день и ночь.

"Свет" и "тьма" внутри человека раскрываются относительно его связи с Творцом.

Человек, который немного возвышается над собой, над своим животным началом, начинает ощущать, что есть свет – свет отдачи, сближения, любви, объединения. Сначала он ощущает свет и тьму на себе, внутри себя, где свет – это все добрые, хорошие состояния сближения между кем угодно, а тьма – наоборот.

Так же и относительно неба и земли, где небо символизирует желание отдавать, а земля – желание получать.

Все это говорит о том, что в мироздании существуют две силы: первая – сила Творца, а вторая – сила творения. Они как бы развивают и разделяют мысли человека. Тьма – это его эгоистические мысли, а свет – мысли, направленные на Творца.

А до этого Земля была пуста и хаотична, то есть не было никакого порядка, никакого отделения одного от другого.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Небо и земля – два противоположных желания

О свете и тьме

Стадии изменения желания

Шесть дней творения. Серия "Духовные состояния"

Мой собеседник: Михаил Санилевич, преподаватель Международной академии каббалы.

Шесть дней творения с точки зрения каббалы.

ТВ программа "Основные понятия в науке каббала. Шхина"

Ведущий программы – Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите.

2020-10-09_laitman_levi_w

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видео (ивр.): Открыть | Скачать
 
  icon for podpress  Аудио (ивр.): Открыть | Скачать
 
Предыдущие выпуски программ:

ТВ программа "Основные понятия в науке каббала. Четыре стадии прямого света"

ТВ программа "Основные понятия в науке каббала. Лишма"

ТВ программа "Основные понятия в науке каббала. Книга"

Шесть дней творения. Серия "Духовные состояния"

Мой собеседник: Михаил Санилевич, преподаватель Международной академии каббалы.

Шесть дней творения с точки зрения каббалы.

Замок, сокращение и экран

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем замок (манула) отличается от сокращения (цимцум) и экрана (масах)?

Ответ: Замок, сокращение и экран – это три способа ограничить свет, приходящий к нам. И в каждом из случаев мы должны знать, как им пользоваться.

Манула дает свету пройти в келим/сосуды, находящиеся внизу, в которые раньше нельзя было проходить.

Таким образом у более низких сфирот появляется возможность принять свет.

Экран может пропускать свет в большей или меньшей степени, а может и вообще перекрыть его, в то время как сокращение полностью закрывает получение света.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разница между сокращением и экраном

Как работает духовный экран?

Замок показывает, что за ним есть дверь

Две части творения

каббалист Михаэль Лайтман"Всесильный (Элоким)" – имеется в виду высшее имя Элоким, Бина. И называется Элоким (אלהים) согласно внутреннему смыслу сказанного: "Кто (МИ מי) создал их (ЭЛЕ אלה)" ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

ЭЛЕ и МИ – это два слова, из которых складывается название всего творения "Элоким". ЭЛЕ – это нижняя его часть (свойство получения, малхут), а высшая – это МИ (свойство отдачи, бина). То есть это две части десяти сфирот, которые управляют всем мирозданием.

Творцом создано абсолютно все мироздание, постоянно движущееся к тому, чтобы проявить себя как одна единая система. 

Сказано, что когда соединяются эти две части, то укрепляется мир. Имеется в виду, что мир укрепляется, когда нет противоречий между МИ и ЭЛЕ, ЭЛЕ и МИ, поскольку обе части заботятся о том, чтобы дополнять друг друга.

Кстати, Элоким и Тэва (природа) имеют одно и то же числовое значение. То есть высшая сила, Элоким, тоже состоит из двух частей, ЭЛЕ и МИ, которые соединяются вместе и наполняют всю природу.

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Элоким" = Природа

"Кто" создал "Это"?

Путеводитель по желаниям

Небо и земля – два противоположных желания

каббалист Михаэль ЛайтманЗаговорил рабби Шимон, произнеся: "Вначале сотворил Всесильный" – к этому речению надо относиться внимательно, ибо всякий, кто говорит, что есть другой бог, исчезнет из мира. ("Предисловие Книги Зоар", статья "Небо и земля")

Вначале Творец сотворил два противоположных желания: желание получать и желание отдавать, которые называются "небо и земля". И между ними находится все творение.

Земля символизирует желание получать, небо – желание отдавать.

Вопрос: А разве до этого не было желания отдавать? Ведь написано, что Творец – это чистое желание отдавать.

Ответ: Да, но это не относится к сотворению мира. Творец создал, что называется, "небо и землю" – желание получать против желания отдавать. И между этими двумя желаниями находится все творение: неживая, растительная, животная природа и человек.

А далее говорится, что если кто-то считает, что есть другой бог, то он исчезнет из мира. Это означает, что не будет такого состояния, когда люди станут думать, что есть еще какая-то сила, кроме Всевышнего (Творца).

Из ТВ программы "Предисловие Книги Зоар", 21.01.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стадии изменения желания

Шифр каббалистических источников

"Да будет небосвод посреди вод"

Страница 1 из 3712345...Последняя »