Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.45

Книга "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ"РАБАШ и Коцк

И поэтому я нисколько не сомневался, что РАБАШ говорит искренне о том, что если бы родился раньше, то ушел бы в Коцк, к Раби Менахему Менделю [1].

Эта каббалистическая группа подходила ему. Его жесткому характеру, огромному сердцу, огромному экрану. Он бы вписался в эту группу, как никто другой. Живущий только во имя Цели, измеряющий себя только относительно Нее.

Коцк был для него. Отчаянная каббалистическая группа, в которой собрались те, кто хотел "взять Творца штурмом". Живущие впроголодь, коммуной. Каждый день проживающие, как последний. Относящиеся друг к другу жестко, нарочито показывая свое, якобы, легкомыслие, пренебрежение к духовному, чтобы дать возможность для большей работы. Таких он искал – отчаянных.

Подходило РАБАШу и утверждение их учителя Раби Менахема Менделя: "Нет ничего более цельного, чем разбитое сердце, нет более пронзительного крика, чем молчание".

Так хотел жить и РАБАШ. Так и жил.

Но, бывало, наступала тишина…

 

[1] Коцк (польск. Kock) – город в Польше, входит в Люблинское воеводство. В городе с 1829 г. действовала знаменитая хасидская каббалистическая группа, во главе которой стоял р. Менахем-Мендель из Коцка.

Продолжение следует…

Приобрести книгу можно на сайте.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.44

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.43

Из книги "Всегда со мной. О моем учителе РАБАШЕ", ч.42

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.