Связь с учителем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как понять, что у нас есть связь с учителем?

Ответ: Если вы присутствуете на наших уроках и все время следуете моим советам, то у вас уже есть со мной двойная связь. Ведь вы получаете от меня методику, пытаетесь реализовать ее между собой и обращаетесь ко мне с вопросами.

В принципе, это и есть связь с учителем. Через эту внешнюю связь проходит уже внутренняя связь, и вы начнете ее ощущать.

Вопрос: Могут ли люди, не имеющие отношения к каббале, открыть мне новые горизонты в понимании каббалы и в познании самого себя?

Ответ: Ни в коем случае. Они станут углубляться в психологию или в философию, в какие-то учения восточного типа и т.п., но не в каббалу.

Как пишет Бааль Сулам, каббалу можно постичь только через учителя-каббалиста.

Когда-то в Англии я встречался с мудрецом-суфистом. Суфизм – это восточная каббала, переданная Авраамом через его первого сына Ишмаэля.

Во время моей встречи с этим ученым он тоже сказал мне: "Если ты хочешь у меня учиться, ты должен меня любить". То есть и в суфизме все построено на связи между учителем и учеником.

Из урока на русском языке, 02.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Привязанность к учителю

Как приблизиться к Учителю?

Ученик и учитель: связь через Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.