Не волшебник, а духовный воспитатель

каббалист Михаэль ЛайтманОчень часто человек не может оценить своего учителя-каббалиста, правильно принять его, потому что эгоизм заслоняет от него учителя.

Многие приходят и уходят с пренебрежением, поскольку ожидали, что перед ними предстанет какой-то волшебник, который, как по мановению волшебной палочки, будет изменять учеников, производить перед ними особые пасы.

Рабаш никогда этого не делал. Наоборот, это запрещено, иначе ты привязываешь человека к себе, лишая его свободы воли. Ты не можешь ему даже показать, что находишься на духовном уровне, а тем более, что ведешь, поднимаешь или опускаешь его с духовных уровней.

Здесь прослеживаются очень серьезные взаимоотношения, когда учитель должен быть ниже, а не выше ученика, как знаменитый каббалист рабби Йоси бен Кисма, живший 2500 лет назад. Он известен тем, что все время чувствовал себя ниже своих учеников, и благодаря этому продвигался.

Конечно, "ниже их" – это понятие иносказательное. Учитель по отношению к ученику как мать, которая ощущает себя ниже своего ребенка, потому что все время обслуживает его, ухаживает за ним, и все его желания для нее приказ. 

Учитель может быть серьезным, требовательным, он может выглядеть даже жестоким, но все равно желания и цели учеников определяют его состояние и всё, что он соотносит к ним.

Он выставляет учебный процесс, обслуживает их во всем, и это только лишь потому, что его природа отдачи и любви вынуждает его действовать так. И даже если он строг, то эта строгость необходима для того, чтобы поскорее привести учеников к соответствующему духовному состоянию.

Из урока на русском языке, 02.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитель-путеводитель

Учитель и ученики

Учитель – это духовная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.