Отрывки из утреннего урока 25.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа в знании и выше знания"

Работа в знании и выше знания – это вечная, основная тема. Ведь невозможно оценить одно без другого. Работа ведется поверх знания, чтобы над ним построить новый уровень своего отношения к Творцу и духовному миру в вере выше знания. Вся высота и ценность духовного оценивается поверх ценности материального знания.

Два этих состояния должны уживаться в человеке одновременно, иначе не будет ни знания, ни веры. Малхут не существует без Бины, а Бина без Малхут – только вместе, как сказано: "И пошли они двое вместе". С этого все начинается, и одно состояние строится на другом.

 

* * *

Знак продвижения – это когда из совершенно пустого, безжизненного состояния вдруг получаешь возможность что-то делать и понимать. Как бы нет этому никакого объяснения, и потому очень радует, что получил возможность работать без эгоистической причины, без внутреннего оправдания.

С моей стороны нет никакой мотивации, никакого желания, и тем не менее я вдруг способен действовать, как будто ко мне приходит некая сила, не связанная с моим желанием насладиться, с эгоистической выгодой. В меня начинает облачаться новый дух свыше, со ступени Бины, высшая сила. И все ее увеличение зависит от того, насколько я ее ценю.   

 

* * *

Это большая радость, когда у человека появляется такое "желание без желания". Желание приходит не от меня, ведь я чувствую, что способен действовать без всякого оправдания со своей стороны, не ожидая ни награды, ни наказания, работая на чужом горючем. 

Ничто не подталкивает меня сзади и не манит спереди. Я отключился от всех источников энергии, и вдруг появилось новое желание, которое облачилось в меня свыше, сила, позволяющая работать.

 

Из урока по статье "Шамати" № 40

Сложность духовного пути состоит в том, что учитель должен быть посредником между учеником и Творцом. Ученик обязан слушать учителя, а это не просто, и не происходит само собой. На это уходит много лет, и только в той мере, насколько человек сможет отменить себя перед учителем, он отменит себя перед Творцом.

В мере своей веры в учителя, человек получит через него силу веры и сможет подняться. В эту работу включается учеба, распространение, изменение порядка своей жизни. Каббала требует от человека больших перемен в жизни, и в этом он должен согласиться с мнением учителя, пока не достигнет полной веры в него.

Иногда человеку кажется, что учитель говорит о неважных вещах, но он должен увидеть, насколько это важно по мнению учителя и выполнить согласно той степени важности, которую показывает ему Творец через учителя. Иначе не будет успеха.

Если ученик услышал совет учителя и не выполнил, то это не просто отсутствие действия, а преступление. Ведь это значит, что он пренебрег, отказался от предложенной ему связи с Творцом через учителя. А другим путем он не может установить связь.

Поэтому стоит прислушаться к тому, что говорит учитель, и по крайней мере, отдавать себе отчет, что если не выполняешь, то этим совершаешь преступление, чтобы потом не спрашивать, почему ты не продвигаешься. Это особо касается объяснений учителя относительно внешних действий: учебы, группы, и самое главное, распространения.

Ведь через распространение мы получаем желание, которое невозможно получить от группы и учебы. Благодаря связи с широкими массами через работу по распространению науки каббала, мы впитываем от них такие желания, которые обязаны включить в себя, живя в "последнем поколении". Именно благодаря таким желаниям мы вызываем на себя силы, которые выталкивают нас снизу, "поднимая на своих плечах".

Нужно понимать, что после того, как учитель произнес какие-то слова, с этого момента они превращаются для ученика либо в заповедь, либо в преступление.

Из утреннего урока 25.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 24.10.2018

Отрывки из утреннего урока 23.10.2018

Отрывки из утреннего урока 22.10.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.