Как пять миров связаны с пятью органами чувств?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как пять миров связаны с нашими пятью органами чувств? Каббала, как любая наука, может иметь какие-то прикладные значения. Как парцуфы могут накладываться на тело человека? Где хохма, где бина?

Ответ: Согласно методике распространения четырех стадий прямого света, свет воздействует на желание. Из этого желания происходит последовательное развитие первой, второй, третьей и четвертой стадий света.

rus_o_rav_2018-11-11_vl_webinar_pragmatichny-podhod_pic01

Первая стадия – "Кетэр" (корона), вторая – "Хохма", третья – "Бина", четвертая – "Зэир Анпин" (З”А), и пятая – "Малхут".

В науке каббала они называются четырьмя стадиями прямого света, потому что Кетэр считается изначальной основой. По образу и подобию этих пяти стадий у нас есть пять органов чувств

Зэир Анпин, в свою очередь, делится еще на шесть внутренних частей. Шесть частей плюс четыре стадии дают десять частей.

rus_o_rav_2018-11-11_vl_webinar_pragmatichny-podhod_pic02

Практически, это и есть вся основная градуировка в природе на пять или в большей резолюции на десять частей.

В нашем мире тоже все делится на пять и десять частей, как следствие, исходящее из Высшего мира. Так проградуирована вся мировая система, все миры, парцуфим, сфирот, ду́ши, потому что высший свет, воздействуя на желание, развивает его именно по пяти стадиям.

Из урока на русском языке, 11.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему миры созданы раньше, чем душа?

Пять миров между Творцом и нами

Фрактальность природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.