В паутине духовной системы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как могут перемножаться между собой ступени разного качества: пять ступеней частной души, пять ступеней миров обитания?

Ответ: Они не перемножаются, а взаимно входят друг в друга. Каждая из ступеней имеет 10 частей, и каждая из них – еще 10 частей, и так далее до бесконечности.

Пять сфирот образуют один парцуф, пять парцуфим образуют один мир и всего существует пять миров. Получается: пять сфирот на пять парцуфим и на пять миров – 125 основных ступеней.

Но когда мы их проходим, то при этом включаем в себя множество других подступеней, которые образуются в нас.

Однако мы их не учитываем, потому что они сопутствуют нашим действиям. Мы не можем принимать во внимание миллиарды всевозможных маленьких желаний, существующих в нас на неживом, растительном, животном уровне, и мельчайшие нюансы во взаимоотношениях друг с другом.

Мы находимся в интегральной системе, и когда человек делает хотя бы одно маленькое движение, он затрагивает абсолютно всю систему. Ты дернул за что-то, как паук дергает за паутинку, и вся паутина сразу же срабатывает. Так и здесь.

Из урока на русском языке, 15.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живая система

В единой духовной системе

Древо Мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.