Мои мысли в Twitter, 22.02.19

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЗоар: Благодаря этой книге выйдут из изгнания, благодаря распространению науки каббала в массах, удостоятся полного освобождения от эгоизма, потому что свет ее (сила) возвращает к источнику (Творцу). А иначе не смогут достичь своего предназначения.

 

Бааль Сулам. Учение каббалы и его суть: Я рад жить в поколении, когда можно распространять науку каббала. Ведь до нашего времени не позволялось каббалистам открыто заниматься каббалой, перед всеми с объяснением. И это разрешение дано по причине особого состояния поколения.

 

Бааль Сулам. Учение каббалы и его суть: Поскольку наука каббала говорит о раскрытии Творца, нет более важной науки. А каббалисты описали ее так, чтобы было можно эффективно заниматься ею и исправляться. А затем временно скрыли ее, чтобы раскрыть уже в наше время навсегда.

 

Как море входит между горами и разделяет их – так эгоизм вошел между нами и отделил нас. Нам же необходимо над эгоизмом навести мосты любви.

Таким образом мы станем постигать и управлять всей природой: нашей, эгоистической, и Творца, альтруистической. Это цель нашего развития. 

 

Растущий эгоизм вызывает озлобление в обществе, всех ко всем, делит общество на все более мелкие озлобленные группы по цвету, религии, полу и пр.. Объединиться не получается ни у кого. Но именно вызывающие эти противоречия скоро начнут сами себя взаимно уничтожать.

 

Фукуяма: "Демократия зашла не туда".

– А куда она может завести нас, если представляет собой свободно развивающийся эгоизм? Поэтому приводит его к развитию и распаду семей, государств и пр. на составляющие части. Далее: осознание эгоизма как зла и его исправление каббалой.

 

Бааль Сулам, письмо 9: И по сегодняшний день мне желанна эта трудная работа, и я готов вести ее хоть семьдесят лет подряд, даже не видя в ней никакого успеха, и посвятить ей все дни моей жизни, лишь бы быть уверенным, что следую по пути слияния с Творцом, о котором узнал ранее.

 

Бааль Сулам, письмо 32: Творец находится в сердце каждого стремящегося к Нему. Но это с Его стороны. А чего же тогда недостает человеку? – Только знать это. Ведь знание этого завершает все и приводит к совершенству.

 

Насколько Творец близок к тебе? – Насколько ты обращаешься и близок к Творцу. Ведь Он вызывает в тебе эти чувства. Значит, сделай все, чтобы обратить Его внимание на себя. Творец тень твоя. Пытайся во всем ощущать Его работу на себе – "Аводат аШем", работу Творца.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 20.02.19

Мои мысли в Twitter, 18.02.19

Мои мысли в Twitter, 17.02.19

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.