Из маленькой комнаты в огромный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты много лет скрывали каббалу?

Ответ: Посмотрите на себя. Вы занимаетесь каббалой уже не один год. Как можно было раскрыть вам сразу всё, что она изучает? Даже когда вы начинаете заниматься любой наукой, вам раскрывают ее постепенно, поскольку надо набраться данных, потом складировать их, адаптироваться к ним, пережевать в себе.

А каббала – наука, которая одновременно включает в вас ощущения. То есть вы должны измениться сами, чувственно адаптируя себя к тому материалу, с которым работаете. Постепенно привыкая к нему, вы будете под него меняться, по-другому ощущать и абсорбировать его. Это очень серьезные, длительные этапы включения человека в каббалу и каббалы в человека. 

Это не обычная наука, которую люди вывели из своих умозаключений. Под руководством каббалистов вы раскрываете мир, себя, свои чувства и начинаете применять свои знания к тому миру, который существует вокруг вас. Вы все больше и больше приближаете его к себе и ощущаете его.

И получается, что это занимает время, это нельзя проскочить мгновенно. К примеру, вы не можете взять маленького ребенка на классический балет, в драмтеатр или на научный эксперимент, он не поймет этого. Вы можете водить его с собой, но он от этого ничего не получит. Даже наоборот, только испугается или неверно поймет.

Поэтому проблема не в том, что каббалисты не хотят сразу всё раскрыть. Они, как истинные методисты, понимают, что для этого необходим очень длительный путь внутреннего созревания человека. В этом проблема! 

А созревание может занять 20, 30 лет. Ведь вы адаптируете себя к системе, которая работает по другим законам, нежели ваше животное тело, наш примитивный низший мир.

Вы, как маленький ребенок, который выходит из своей детской комнаты, в которой был заключен весь его мирок, в большой мир. Там существуют совсем другие взаимодействия, там чужие люди, иные законы.

Поэтому вам необходима адаптация. Так же, как в нашем мире у нас есть родители, воспитатели, которые направляют нас и создают специальные системы взросления, включения в этот мир, так и в каббале. 

Но в духовном все намного труднее, потому что в материальном мире у нас существуют естественные желания, органы ощущения, а в каббале мы должны их развивать. То есть мы должны быть связаны в десятки, через которые сможем начать ощущать Высший мир и адаптироваться в нем.

Мы только начинаем этот процесс, постепенно выходя из маленькой "детской комнаты" даже еще не в большой мир, а во "двор". Именно это мы сейчас начинаем делать.

Из урока на русском языке, 05.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрытие каббалы

Наука из "ниоткуда"

Почему каббалисты скрывали свои книги?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.