Отрывки из утреннего урока 19.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Исраэль ответственен за исправление мира"

Из статьи Бааль Сулама "Последнее поколение": "Я уже высказывал свои принципиальные соображения в 1933 году… и слова мои не были тогда приняты. Однако теперь, после изобретения атомной и водородной бомбы, я думаю, что мир поверит мне: конец мира надвигается стремительными шагами…"

И сегодня ничего не изменилось и не изменится, поэтому нельзя ждать, думая, что какой-то удар, эпидемия, цунами, землетрясение, финансовый крах, заставит людей прислушаться к предупреждениям каббалистов. Только от нас зависит, как сделать объяснение понятным и доходчивым. Поэтому мы обязаны действовать, не дожидаясь, когда в мир придут несчастья.

Стоит великий каббалист, Бааль Сулам, и видит весь мир от края до края, и предупреждает человечество. И он понимает, что люди не слушают его, потому что не способны услышать. Но это не важно, он все равно обращается к ним, к сердцам всех людей.

Мы обязаны действовать, как сказано: "Не тебе закончить эту работу, но ты не властен освободиться от нее". Ты обязан ее делать. Каждой твоей просьбой, обращением к высшей силе, заботой о мире, ты доставляешь наслаждение Творцу. Ты этим исправляешь творение, оправдываешь его, оправдываешь Творца, создавшего желание насладиться.

Даже если ты один взываешь к людям, ты все равно обязан продолжать. Даже если мое обращение не действует, это не ослабляет мои усилия и не может быть поводом для того, чтобы бросить эту работу: еще один день, еще одна статья, объяснение, съемка. Это моя обязанность. 

 

* * *

Если народ Израиля, то есть группа, устремленная прямо к Творцу, достигает отдачи, "лишма", то она становится трубой, соединяющей Творца со всем творением. Исраэль может связать народы мира с Творцом и служить передаточным каналом между высшей силой и всеми обитателями этого мира. В этом и заключается миссия народа Израиля.

 

* * *

Мы не должны ждать, пока весь народ Израиля достигнет духовного постижения, а потом разовьются праведники в народах мира и повлияют на худшую часть человечества.

Это работает как одна цельная система, главное, чтобы достигла исправления каббалистическая группа, которая включает внутри себя все четыре вида: Исраэль внутри народа Израиля и народы мира в Израиле, Исраэль в народах мира и народы мира в народах мира.

Тот, кто сегодня находится на самой верхушке этой пирамиды, содержит внутри себя все четыре типа, а потому может служить для них проводящим каналом. Ему не нужно ждать, когда продвинутся нижние слои под ним, потому что все остальные ступени получают исправление не поступенчато, а за один раз.  Поэтому если мы достигнем свойства отдачи и сможем стать передающим каналом, то проведем это исправление ко всем.

Свет просачивается сверху вниз по пирамиде, но в нижних слоях нет постепенного развития. Как только до них доходит свет, они сразу же исправляются. Результаты нашей работы по распространению накапливаются все больше и больше и в какой-то момент произойдет исправление за один прием, главное не сдаваться.

Как только Исраэль начнет настоящую работу "лишма", народы мира почувствуют, что Исраэль превращается в единственный полезный корень реальности. В каждом есть неосознанная потребность объединиться и всем вместе получить от Творца свет ради отдачи. Внутри любого человека есть точка, из которой он создан – точка слияния с Творцом.

Из этой точки, где желание отдачи и желание насладиться соединяются вместе, оттуда начало развиваться желание насладиться в обратном направлении от желания отдачи, и так они разошлись по конусу в разные стороны. Народы мира чувствуют в своем желании насладиться отсутствие настоящего наполнения и обвиняют в этом Исраэль, потому что мы правильно не включаемся в творение.

Из утреннего урока 19.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.12.2018

Отрывки из утреннего урока 17.12.2018

Отрывки из утреннего урока 13.12.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.