Цель каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что в духовном эксперименте, который вы сейчас осуществляете, будет доказательствами успеха для вас, а что доказательствами успеха для общества?

Ответ: Успехом для меня будет не создание правильного общества, потому что я не ставлю перед собой такую цель, а подъем моих учеников на духовный уровень.

Когда у меня будет, допустим, пара десятков учеников, которые станут каббалистами, то есть постигающими Высший мир, всю духовную систему, тогда мы уже сможем каким-то образом подойти к людям и организовать их в новое сообщество, о котором Бааль Сулам пишет в статье "Последнее поколение".

Соберется горстка людей, способных создать такое общество, и туда будут приниматься все желающие, согласные прийти в него и попробовать.

Вопрос: То есть ваш эксперимент направлен не на общество, а на несколько сот или тысяч учеников? 

Ответ: Это даже не эксперимент: то ли получится, то ли нет. Я в своей деятельности привожу человека к раскрытию Высшего мира. Я не ставлю целью создать общество из таких людей, – это уже следующий этап, которым они сами будут заниматься. Я хочу только успеть довести их до освоения Высшего мира.

Реплика: Получается, что на протяжении истории методика передавалась от учителя к ученику – один на один.

Ответ: Я это тоже делаю, только не одному ученику, а многим ученикам одновременно.

Из урока на русском языке, 24.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В начале духовного эксперимента

Распространение – отдача в мир

На входе в последнее поколение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.