Отрывки из 1-го урока международного виртуального конгресса 19.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманСегодняшняя дата особенная: начался первый международный виртуальный конгресс между всеми каббалистическими группами мира, которые соединяются над пространством и временем в одну общую группу. Это очень важное событие, что станет быстро понятно по результатам, достигнутым благодаря такому собранию.

Человечество развивается на основе своего эгоизма, проходящего большие стадии роста и изменения и доводящего мир сегодня до угрозы уничтожения. Миром руководит не разум, а эгоистические желания, которые нам нужно как-то обуздать, что возможно сделать только с помощью высшей силы.

Ученые, политики, экономисты соглашаются с тем, что мир находится на пороге катастрофы и ему просто необходима методика изменения человечества. А методика может быть только одна: подняться над нашей эгоистической природой.

По сегодняшний день человечество ничего не смогло выдумать. Но у нас есть методика каббалы, испробованная уже тысячи лет назад, позволяющая подняться над собой, если объединившись мы будем помогать друг другу и проявим между собой высшую силу.

Родилась эта методика три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне, а затем шел процесс ее проникновения во все слои человечества. Мы еще не знаем, как она должна проявить себя и насколько просочилась внутрь человечества. Только сейчас она начинает проявляться через наши группы

Поэтому каббала становится очень востребованной, и с другой стороны, неожиданной и отталкивающей. Разум понимает ее правоту, но наша эгоистическая суть не желает ее принимать. Поэтому перед нами стоит задача адаптировать каббалу для всего мира, чтобы из многих разрозненных эгоистических сердец стать одним альтруистическим сердцем.

Проблема только в том, чтобы обратиться к той силе отдачи и любви, которая существует в природе, и попросить ее вместо эгоистической силы развивать в нас альтруистическую, подняв свойства связи и любви над свойствами эгоистического получения.

 

* * *

Человек не может найти ответа на вопрос о смысле своей жизни, и потому убегает от него. Ведь зачем ему зря, бессмысленно страдать? Он чувствует себя ничтожным и униженным природой существом, которого затягивает водоворот жизни и куда-то несет. Хотим мы того или нет, но так задумано где-то кем-то или слепой природой, и так оно и будет.

Как же оторваться от потока жизни, который постоянно засасывает нас в себя? Каббалисты советуют сделать это с помощью группы, которая вытащит нас из этого мира, приподнимет над нашим эгоизмом, чтобы смотреть немного выше него. Думая не о себе, а о других, я увижу правильную картину природы и истинный мир.

Если я обретаю свойство отдачи и вхожу в высший мир, то вижу все неискаженным моим эгоизмом. Для этого надо ввести себя в группу, то есть подставить себя под ее влияние, чтобы она вытащила меня из эгоизма. Сам человек не может вытащить себя из эгоистической тюрьмы.

Надо дать группе возможность это сделать, и тогда это получится. Группа обладает большой силой, позволяющей оторвать меня от эгоизма, словно кусок металла от магнита.

Из 1-го урока международного виртуального конгресса, 19.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 04.10.2018, ч.1

Какими будут будущие конгрессы?

Как постичь высшую силу природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.