Можно ли исправить мир?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Все науки, созданные человечеством, в частности, психология и философия, говорят, как человеку устроиться на материальном уровне и не занимаются исправлением человека.

Ответ: Они не в состоянии исправить человека, т.к. у них нет к этому средств. Поэтому мы не можем предъявлять к ним претензии. Раскрывается их несостоятельность, и мы видим, что наши ожидания от них напрасны.

Конечно, сами по себе эти дисциплины нужны, но не надо приписывать им какие-то невероятные возможности. Они просто рассказывают, как лучше устроиться в этом мире. Но исправить мир… Смотрите, сколько людей пытаются это сделать!

Реплика: К каббалистам тоже предъявляют претензии, что на протяжении тысяч лет они не смогли ничего исправить.

Ответ: Каббалисты и не пытались исправлять мир, это абсолютно неверно!

Они должны были создать определенное ограниченное общество, которое в своих временных рамках – допустим, за тысячу лет, – реализовало бы, насколько это возможно, систему правильных взаимоотношений между людьми. Сколько они смогли сделать, столько сделали и рассыпались, потому что так было необходимо согласно программе творения. 

Во времена Первого Храма было достигнуто серьезное подобие высшей силе. Но как только оно было достигнуто, люди сразу же стали падать с этого уровня, пока полностью не рассыпались. И теперь мы снова входим в это состояние.

Но сейчас мы приступаем к полному исправлению. Одновременно с этим мир, естественно, станет скатываться во всё большие проблемы, недоумевая, что же делать с собой.

Иными словами, мир должен продемонстрировать свою несостоятельность, а каббала должна показать, что является средством исправления человека, средством связи между людьми и достижения следующего уровня природы. Из нашего мира мы должны пробить "отверстие в потолке" и через него выйти на следующий уровень существования. Это – перед нами.

Из урока на русском языке, 24.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа по исправлению мира, ч.1

Работа по исправлению мира, ч.2

Как каббалисты допустили две мировые войны?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.