Воспитание светом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли ретранслировать воспитание высшим светом на людей, которые не обладают желанием к духовному и не желают объединения?

Ответ: Нет. Но когда вы начнете адаптировать это в своей группе, то от ваших усилий они получат воздействие окружающего света и тоже захотят измениться. Не сами, а поневоле, под влиянием света.

Вопрос: В мире есть много воспитательных методик, но никто не знает, что такое воспитание светом. В чем его коренное отличие от других систем воспитания?

Ответ: Действительно, в мире много методик воспитания: светских, религиозных, в разных частях света, в разных обществах, в разных культурах.

Каббалистическая методика воспитания особенна тем, что привлекает высший свет. Здесь практически нет учителей, есть только возможность следовать правилам, описанным в каббалистических книгах. Их немного – 10-15 правил или даже меньше, но если вы попытаетесь их соблюдать, то вызовете на себя четкое влияние высшего света, и он начнет вас менять. 

Тогда вы станете ощущать эти изменения, причем, может быть, не в лучшую сторону. Потому что для вас, как для эгоиста, существующего в определенной системе эгоистических связей с семьей, с окружающим обществом, с самими собой, вдруг начинает казаться, что происходят какие-то передряги, разборки.

Здесь и возникает проблема между людьми. Но постепенно им становится понятно, что они начинают получать воспитание под воздействием света. Он выявляет в них антагонизм и всевозможные противоположности, над которыми они должны постоянно приподниматься и строить мостики связи.

Это называется "все прегрешения покроет любовь". Таким образом они выстраивают второй этаж своих взаимоотношений.

На потенциальной разнице между эгоистическим (низшим) и альтруистическим (высшим) этажом они раскрывают разность потенциалов, в которой, в конечном итоге, начнут ощущать высшую силу.

Вопрос: Можно сказать, что симптомом того, что человек получил какую-то порцию света, является антагонизм к другим людям? 

Ответ: Да. Ярко выраженный и очень четкий. Но человек его не исправляет, не убирает, не аннулирует, а строит над эго правильные взаимоотношения.

Допустим, мне кто-то не нравится, я не могу с ним разговаривать и даже смотреть на него. Что же делать? – Над моей неприязнью к нему строить мостик связи, не убирая антагонизм. В итоге, в разности потенциалов между моими ощущениями и тем, что я выстроил, возникает пространство, в котором раскрывается Творец.

Вопрос: А если я не ощущаю такой антагонизм – это значит, я не получил свет?

Ответ: Это значит, что ты еще не работал над собой.

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание в каббале

Воспитание окружающим светом

Приподняться над огнем ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.