Передать дальше послание Ари

каббалист Михаэль ЛайтманТворения обязаны выполнить замысел Творца, Его программу и привести себя к цели творения.

В этом процессе есть цепочка действий, совершаемых разбитыми частями творения, которые собираются и соединяются в одну душу, какой она была до прегрешения с Древом Познания, до разбиения общей души. Соединяющиеся части души называются каббалистами.

Эти частицы души, очень сильно отличающиеся друг от друга, производят исправления разбиения, одно за другим. Мы видим, насколько отличаются каббалисты, из их произведений и того, как они выполняют каждый свою миссию.

Были особые выдающиеся души в течение истории, то есть процесса исправления: душа Адама Ришон, а затем его ученики: двадцать поколений от Авраама (Авраам, Ицхах, Яаков, Моше, Аарон, Йосеф, Давид…) и до наших дней, через рабби Шимона, рабби Моше де-Лиона, Рамбама и других каббалистов вплоть до сегодняшнего дня.

В этой цепочке есть одна совершенно особая душа, чрезвычайно ценная для нас, даже больше Рашби и Бааль Сулама – это Ари (Ицхак Лурия). Этот человек открыл для нас науку каббала. Без него до нас не дошло бы ни одно произведение последующих каббалистов, а потому для нас как "пользователей" каббалы, особо важен Ари. 

От Ари и далее каббала начала развиваться и адаптировать себя под современное время, благодаря чему мы сегодня видим себя ближе к освобождению – именно благодаря Ари. Разумеется, в это включается большая работа, проделанная Бааль Шем Товом, а затем Бааль Суламом и Рабашем.

Бааль Сулам по характеру своей миссии больше походил на Ари, а Рабаш – на Бааль Шем Това. А до всех них был Рашби, принесший в мир свет конца исправления, который помогает, подталкивает всех и вытягивает к окончательному исправлению.

Но Ари – это очень важная точка в истории человечества, и мы необычайно ценим этого каббалиста, его вклад, сделанный для нас, а точнее, то, как Творец через душу Ари помог нам приблизиться к цели своей жизни.

Ари преподавал всего полтора года на севере Израиля и после этого умер. И этого оказалось достаточно, чтобы пробудить действиями своей души огромный свет в мире. Через Ари это свечение в виде окружающего света доходит до всех и дает большое пробуждение всем поколениям, следующим за ним.

Вся его жизнь, деятельность, его группа и оставшиеся от него произведения, устные и письменные – все это чрезвычайно скрыто и туманно. Но приходят другие души, такие как Бааль Шем Тов и Бааль Сулам, и продолжают дело Ари с огромной преданностью и мощью. 

Сегодня, в день памяти Ари, мы должны прочувствовать скольким обязаны этой душе, через которую Творец так много сделал, чтобы донести до нас науку каббала. Мы обязаны принять от Ари его послание и передать его дальше.

Из урока к дню памяти Ари, 16.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ари – поворотная точка от темноты к свету

День памяти Ари

Высокая душа АРИ, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.