Твердость в пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Думали ли вы, создавая каббалистическое сообщество, что оно распространится по всему миру, станет центром и надежд, и критики?

Ответ: Откровенно говоря, я об этом особо не думал. Я только знал, что надо постепенно идти вперед.

А то, что происходит сейчас – естественное развитие событий, и я к этому готов. Конечно, я благодарен Творцу за то, что Он через нас проводит исправления человечества, но, в принципе, это ожидаемо.

Вопрос: У вас нет никаких сомнений в правильности пути?

Ответ: Нет. Мои сомнения относятся к совершенно другому уровню: как лучше провести в мир методику, как быть более связанным с Творцом, чтобы выдать методику на большее расстояние, и т.д.

Вопрос: Критика не может сдвинуть вас в другую сторону?

Ответ: Критика никогда не сдвигала меня с места, т.к. я понимаю природу человека, ни на кого не обижаюсь и ничему не удивляюсь. 

Кроме того, я надеюсь, что та связь с Творцом, которой я уже достиг, будет только развиваться. Поэтому мне не страшна никакая критика, я ее ощущаю как средство духовного подъема.

Дело в том, что через эти состояния Творец меня опускает, и я очень рад постепенно подниматься из них к Нему и соединяться с Ним. Это самое прекрасное ощущение в духовном движении, как упоение в бою! Оно окупает все.

Если ты находишься на правильном сочетании правых (альтруистических) и левых (эгоистических) свойств, и понимаешь, что без эгоизма не сможешь двигаться вперед, то согласен: пусть он тебя одолевает. Тебе не надо с ним воевать.

Ты должен притянуть к себе противоположные эгоизму альтруистические свойства, и не аннулировать одно относительно другого, а совместить их вместе, через себя, чтобы заработал мотор, закрутились колеса, и ты шел вперед, используя обе силы. Это и есть духовная работа.

Сладкое не может быть без горького. Невозможно жить одним сладким, ведь тогда не поймешь другого вкуса.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 30.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мой путь

Благородное дело

Секрет успеха – в терпении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.