Отрывки из утреннего урока 13.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в Нью-Джерси

"Поле, благословенное Творцом" – это дарованная нам возможность работать в десятке, в которой мы должны собрать все органы нашей общей души, кажущиеся нам сейчас разделенными, и соединить их в одно духовное тело. Тогда в этом совершенном теле навечно воцарится Творец, Его Шхина.

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Служанка, наследующая своей госпоже".

Тора предназначена только для того, чтобы исправить человека и практически привести его к слиянию с Творцом здесь, в этом мире, за счет нашего объединения исправив разбитую душу первого человека, Адама. Тора – это свет, возвращающий к источнику, за счет которого мы достигаем любви к ближнему как к самому себе. Тот, кто не воспринимает Тору в таком виде, относится не к Исраэль, а к народам мира.

* * *

После Ари уже пришло время, когда наука каббала должна была раскрыться. А поскольку она не раскрывается в положенное ей время, начинаются всякие искажения. Ведь желание насладиться растет, люди должны знать, понимать, продвигаться, дать ответ на вопрос о смысле своей жизни.

Но поскольку наука каббала скрыта и не дает подлинных ответов, люди находят всевозможные отговорки в теологии, философии, мистике. И все это потому, что истина скрыта, а ей уже несколько сот лет как пора раскрыться. 

Мы запаздываем уже минимум на 500 лет. Постепенно знание каббалы должно было войти по крайней мере в народ Израиля. И поскольку этого не произошло, мы живем в таком испорченном мире. Сейчас надо наверстать упущенное и терпеливо объяснять при любой возможности.

Нет профессии сложнее, чем быть учителем. Ведь он должен уметь облачаться в каждого ученика и находить подход, чтобы открылись его уши и может быть даже сердце.

Это очень не простая работа – особенно для каббалиста, который является связным между человеком и Творцом.

Из утреннего урока 13.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 11.04.2018

Отрывки из утреннего урока 09.04.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 09.04.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.