Преодолеть порог нечувствительности

каббалист Михаэль ЛайтманПока человечество не придет к осознанию зла, оно может идти очень длинным путем. Мы говорим, что исправление должно закончиться за 6000 лет. Но вообще-то, согласно каббале, 6000 лет – это 6000 ступеней: НЕХИ, ХАГАТ, ХАБАД. То есть, если считать, начиная от Адама, то осталось 223 года. Но это не земные годы.

В конце концов, какая разница человеку: или это произойдет через 223 года или через 20 тысяч лет? Если он захочет сделать это завтра – пусть делает завтра. Тогда не важно, сколько останется: 200 лет или 2000 лет. Надо смотреть на это не философски, а реально.

Можно сделать так, чтобы это было здесь и сейчас, а если нет – так что? Все равно человек должен будет умереть и после этого снова очутиться в другой жизни. Ведь после смерти мы мгновенно приходим к ощущению другого состояния – не этого мира, а несколько другого, измененного.

Я надеюсь, что мы – люди, занимающиеся каббалой, все-таки подталкиваем человечество к тому, чтобы оно уже вошло в так называемую Землю Израиля и стало правильно преобразовывать ее под себя.

Вопрос: Будет ли человек ощущать себя счастливо в этом движении?

Ответ: Если есть перспектива, и человек идет относительно нее, чувствуя поддержку других людей, то, даже еще не начав движение, он уже постепенно прозревает. Без поддержки он окунается в еще большую депрессию, а с поддержкой ему радостно идти. 

В таком случае народ, который понимает, что он правильно идет и ведет за собой остальное человечество, называется "народ Израиля". Он вступает в Землю Израиля, т.е. начинает преобразовывать свои желания на отдачу и любовь, показывает этим пример всем остальным. Это великое состояние для народа и для всего человечества, которое наконец-то начнет понимать, каким образом оно придет к светлому будущему.

Сколько людей в мире сегодня находятся в депрессии или употребляют наркотики! Они не видят никаких перспектив!

Мы же находимся в состоянии, когда понимаем план творения, видим, как это все происходит в соответствии с тем, что написано в каббалистических книгах, как это крутится последние 20-30 лет, как преобразуется.

Мы включаемся в этот механизм, вращаем его маховик и идем вперед, зная, что будет. Нам трудно все объяснить другим людям, они не хотят это слышать. У них существуют свои эгоистические препятствия.

Но насколько мы должны быть счастливы от того, что видим перспективу. А остальные просто существуют и ощущают собственную ничтожность, абсолютную невозможность изменить свою судьбу. Это, конечно, хуже смерти. Поэтому они потребляют марихуану, принимают антидепрессанты и прочее.

"Для чего рожать детей? Для чего создавать семью? Для чего жить? Дай таблетку, я проглочу и буду спать. А еще лучше – дай таблетку, я усну, и, может быть, постепенно умру во сне".

Вопрос: Почему же люди нас не слышат?

Ответ: Мы не можем до них добраться – это огромная проблема. Сколько есть в мире людей, которые страдают. Их убивают, над ними издеваются, их сжигают, уничтожают, расстреливают. А слышать – они не слышат.

Человечество все-таки должно преодолеть определенный порог нечувствительности. А это завоевывается, в том числе, и страданиями.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чему мы поклоняемся?

Куда ведет нас программа развития, ч.1

Пришло время отвалить камень с колодца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.