Конгресс ради объединения человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В сегодняшнем мире уже ясно видно, что началось серьезное осознание зла: в отношениях с ближними, в семьях, хаос в промышленности. Эгоизм просто не позволяет человечеству продвигаться дальше, и очевидно, что дальнейшее продвижение таким путем приведет к трагическим последствиям.

Как мы можем использовать международный каббалистический конгресс, который соберет в Тель-Авиве 21-23 февраля несколько тысяч участников со всего мира, чтобы предотвратить трагическое развитие событий в мире и повести его добрым путем объединения?

Ответ: Действительно, чем дальше будет продвигаться человечество, тем больше проблем будет с огромной скоростью раскрываться в мире, одна другой страшнее и непонятнее. И главный вопрос: как нам сейчас продвигаться самым быстрым и добрым путем?

Это возможно только за счет силы объединения, которая не находится среди обычных людей, а имеется лишь среди евреев, получивших эту методику в Древнем Вавилоне от праотца Авраама.

Международный каббалистический конгресс похож на Древний Вавилон, где собрались вместе представители всех народов, для того, чтобы изучать науку каббала: достичь объединения и через него постичь высшую силу природы, Творца. То же самое происходило 3.5 тысячи лет назад в Древнем Вавилоне. Там разразился кризис, и люди не знали, что делать от отчаяния и беспомощности. 

И тут появился Авраам, который сказал: "Я знаю, что надо делать!" Авраам был известным человеком, он служил священником в Вавилонском храме. Часть людей послушала Авраама и пошла за ним. Авраам собрал из них группу и начал объяснять, что значит "объединение".

Так возник народ Израиля, как пишет Рамбам, что "Авраам обратился с громким призывом, и к нему присоединились тысячи людей, ставших одним народом". В сущности, это не народ, а группа каббалистов. Народ Израиля – это каббалистическая группа, которая когда-то достигла духовного уровня, а потом         упала с него. В таком состоянии этот народ и существует по сегодняшний день.

Поэтому сегодня нам нужно пробудить тех, в ком есть духовная искра, "точка в сердце" – потомков тех, кто принадлежал этой группе, ведь это те же самые души. А также присоединить представителей всех народов, в которых духовные искры пробуждаются сегодня.

Вся эта группа должна работать и соединиться между собой с большой силой. Надо привлечь к себе, насколько только возможно, в первую очередь евреев, народ Израиля, поскольку они уже были в духовном постижении и несут в себе его искры. Хотя именно поэтому в них есть самый большой эгоизм. Своим объединением мы должны показать пример всем народам и научить их объединяться.

В мире есть полное изобилие и не хватает только силы объединения. Поэтому человечеству так недостает методики объединения: и в Европе с ее Общим Рынком, который превратился в базар, и в Америке, и в Азии. Наша работа – показать миру пример объединения.

Я очень надеюсь, что по мере развития событий мир осознает, как необходимо ему объединение и насколько оно невозможно при всех наших противоположных различиях. Тогда люди поймут, что методика каббалы действует именно поверх противоположностей. Она не отменяет никакие личные качества и не заставляет всех стать одинаковыми.

Наоборот, каждый остается таким, как есть, но соединяется с другими поверх всех различий. А объединение выше различий – это уже духовная ступень, в которой раскрывается высший свет. Вот такого объединения мы должны достичь между собой на конгрессе и тогда сможем передать эту методику миру. Это уже будет гораздо проще. В этом цель конгресса.

Из урока по статье "Дарование Торы", 10.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Напутствие перед конгрессом

Что такое каббалистический конгресс?

Госпожа Вальстрем, приглашаем на конгресс!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.