Как получилось, что мы забыли обо всем?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как получилось, что народ Израиля оторвался от науки каббала, от духовной работы, и остался с одними традициями и религиозными заповедями, как сегодня?

Ответ: Это следствие того разбиения, которое с нами произошло. Когда-то все в народе Израиля были соединены между собой.

Так было еще со времен  Авраама, который объединил часть древних вавилонян в группу и обучал их, как внутри нашей связи раскрыть высшую силу, Творца, высший мир. Авраам основал методику, позволяющую раскрыть Творца внутри соединения между людьми, которая называется наука каббала.

А после этого народ Израиля попал на ступень очень тяжелого эгоистического желания, отягощения сердца, которое называется египетским изгнанием. Их соединение разорвалось, они отдалились друг от друга, поскольку стали гораздо более жестокосердными и эгоистичными.

И так продолжалось очень много лет, пока эта группа снова не объединилась благодаря невзгодам, с помощью своего предводителя Моше, и смогла вернуться к единству, к желанию соединиться. Это значит, что они вышли из Египта. 

После этого они получают новую методику объединения поверх Египта, нового эгоистического желания, которое в них выросло. Эта методика называется "Тора".

Это уже не простое, естественное соединение с высшей силой, которое было во времена Авраама, Ицхака, Яакова. Теперь оно стало невозможным, ведь произошел большой отрыв, а потому необходим свет, который передаст нам особую, положительную силу, скрытую в природе.

Эту силу можно пробудить, если мы находимся в связи между собой. Но в связи не такой простой и естественной, как во времена Авраама, а более сложной, которая называется взаимным поручительством.

И тогда добрая сила, скрытая внутри природы, станет Торой, светом, возвращающим к источнику, и исправит наш эгоизм. Как сказано: "Я создал злое начало и в придачу к нему Тору, свет которой возвращает к добру".

Народ Израиля получил возможность получить эту силу света и подействовать на свой эгоизм, состоящий из 613 частей. Исправление светом всех этих частей называется исполнением 613-ти заповедей. Все исправленные желания соединяются в единую систему, что означает, что "все в Исраэль – товарищи", "словно один человек с одним сердцем", в любви к ближнему как к самому себе.

И тогда в этой связи они раскрывают Творца, высшую силу, гораздо более глубоко, чем во времена Авраама, Ицхака, Яакова. Так они продвигаются, раскрывая все больше и больше, пока их желание насладиться снова не начинает расти.

Вновь эгоизм раскрывается как зло, и они падают в него и теряют ощущение духовного мира, что означает, что они попадают в скрытие, то есть "в изгнание". В этом изгнании мы и находимся уже две тысячи лет. Ведь мы упали из братской любви в беспричинную ненависть, в которой пребываем по сегодняшний день.

И поэтому когда каббалисты обращаются к людям с призывом объединиться, то мы их не слышим, ведь уже две тысячи лет живем в ненависти. Она стала нам настолько привычной, что мы не понимаем, как может быть что-то кроме нее. Мы думаем, что если не убиваем и не пожираем друг друга на улице, не избиваем один другого, то это уже хорошо. Это называется быть вежливым, достойным человеком.

О любви вообще не идет речи, ведь мы не знаем, что такое любовь. Мы забыли, что "все в Исраэль – товарищи", а "товарищ" (хавер) – от слова "соединение" (хибур). И поэтому люди не слышат призывов каббалистов о том, что нам необходимо объединение, иначе мир не выйдет из глобального кризиса. Народ Израиля обязан первым реализовать это объединение и стать "светом для всех народов мира".

Люди этого не слышат. К сожалению, человек может прислушаться лишь тогда, когда ощущает большую потерю, страдание. И поэтому природа продвигает народ Израиля и весь мир за счет страданий, ощущения кризиса, чтобы у нас не осталось выбора, как только соединиться друг с другом, как сбивается вместе  стадо овец при приближении волков.

И все же каббалисты продолжают объяснять и раскрывать методику объединения. Ведь если она находится в народе Израиля, который обязан реализовать ее на себе, чтобы затем передать всему миру, то он разумеется пострадает первым, если не выполнит свою миссию.

Мы видим, что евреи больше всех страдают во времена изгнания и особенно в последнее время, в 20-21 веке. Народ Израиля находится на прицеле у всех народов, всего мира. И поэтому прежде всего, расчет будет с нами.

Из этого следует сделать вывод, что поскольку наука каббала – это древнее еврейское учение, по законам которого народ Израиля жил в прошлом, именно мы обязаны продолжить, раскрыть его и передать всему миру. Ведь каббала приведет мир к общему исправлению, когда "каждый познает высшую силу – от мала и до велика", и "Мой дом назовется домом молитвы для всех народов".

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 18.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте принесем в мир добро!

Как стать народом Израиля?

Право называться народом Израиля

1 комментарий »
  • Комментарий от Aleksandr1969: Ссылка
    23.09.2016 в 11:31

    "Люди этого не слышат. К сожалению, человек может прислушаться лишь тогда, когда ощущает большую потерю, страдание."
    Мне кажется, и после этого мало кто прислушивается к голосу разума. Чаще всего идёт поиск виновных из вне, что ещё больше разъединяет людей.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.