Боль за все человечество

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья "Последнее поколение" интересна тем, что в ней Бааль Сулам апеллирует не к своим ученикам, не к каббалистам того времени, а к простым людям. Но он не обращается к ним с призывом: "Давайте поднимемся на духовные ступени, раскроем новый мир и будем летать в небесах".

Он обращается к ним с прагматичной точки зрения, сравнивая человечество с пассажирами несущегося вперед поезда, который неумолимо приближается к мосту, а вместо моста – впереди обрыв. И тогда он дает рекомендации, что надо сделать, чтобы не упасть с обрыва.

При этом чувствуется, как сильно он переживает за человечество, т.к. видит, что в конечном итоге, оно может погибнуть. Он рассказывает о существовании программы творения, которая все равно должна быть выполнена.

Но прежде чем привести людей к лучшему состоянию, она проведет их через огромные страдания. И здесь же Бааль Сулам предлагает, как избавить от них человечество.

Статья "Последнее поколение" собрана из отдельных записей того большого труда, который он задумал написать, но потом понял, что эта задача не для его поколения.

Естественно, ему было нелегко. Мы не представляем себе внутреннего мира человека, который ощущает всех существующих в мире как своих детей, и даже еще ближе, потому что любит их духовной любовью и понимает, что их ждет. Земная любовь эгоистична, духовная любовь освобождена от собственного "я", поэтому она в миллиарды раз сильней.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №5, 18.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – сам себе лаборатория

Взглянуть на будущее вместе с каббалистом

О каком обществе писал Бааль Сулам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.