Возрождение избранности

каббалист Михаэль ЛайтманУ истоков

Роль народа Израиля, его цель, его мотивация, идея, жизненная философия – единство ради раскрытия Творца.

Изначально это желание проснулась в определенном количестве вавилонян 3600-3800 лет назад. Оно пришло от Творца и неслучайно разбудило лишь некоторых.

В наши дни оно точно так же проявляется в одних и "обходит стороной" других. И именно с этим связано понятие "избранного народа".

Прежде всего, здесь важно понимать, что речь вовсе не идет о каком-либо виде "национального предпочтения". Изначально вокруг Авраама объединились выходцы из разных племен и народов.

С тех пор евреи, по сути своей, не народ в традиционном понимании. Люди становятся народом Исраэля (ישראל) только при условии, если они устремлены "прямо к Высшему" (яшар-Эль – ישר-אל), если желают раскрыть Творца. 

Каждый может быть избранным

Вопрос: Значит ли это, что любой человек в мире, если в нем пробудилось такое желание, приобщается к народу Израиля и называется "избранным"?

Ответ: Да, конечно. Такой человек присоединяется к группе людей, устремленных прямо к Творцу и стремящихся раскрыть Его в особой связи между ними.

Сегодня большинство жителей Израиля не знают о своем предназначении, о том, что они должны стать "светом для народов" – т.е. передать эту методику всему миру, принимая в свою среду каждого, в ком проявляется это желание.

На протяжении веков многие иноплеменники присоединялись таким образом к группе под названием "народ Израиля" – например, Онкелос или родители рабби Акивы. Иными словами, из других народов произошли, в том числе, и те, кто стоял во главе народа Израиля.

Погружение в человечество

Вопрос: Но почему еврейский народ считается избранным и сегодня, когда он далек от своей исконной идеи?

Ответ: Потому что миссия эта не переходит от одного народа к другому. Она сохраняется на изначальных условиях.

Когда-то в людях горело страстное желание достичь взаимосвязи и в ней раскрыть Творца. Они на деле готовы были реализовывать эту задачу.

А затем на протяжении истории они прошли через множество этапов и упали с той высокой ступени, которая требовалась от них для объединения, отрешились от этого посыла, от этой цели, и прервали целенаправленное развитие, ведущее через взаимосвязь к раскрытию Творца.

Это произошло потому, что в течение определенного времени они должны были подвергаться воздействию сил разобщения, испытывать "отягощение сердца", направленное против единства, когда цель скрывается до полного забвения.

Только так можно обрести средства, необходимые для работы со всем миром, и проложить для него путь через единство к Творцу. Вот почему евреи рассеялись по Земле и утратили свою исконную идею – сначала им надо было проявить огромное желание, "тяжелый нрав", заложенный в человечестве, проникнуться материальными запросами, погрузиться в другие культуры, чтобы потом правильно служить народам в их движении к цели.

Этот период изгнания, завершающийся в наши дни, "по определению", должен быть долог. Он занял две тысячи лет, и о нем было известно заранее. А о завершении его сказано, что с 1995 года снова пробудится и обретет жизнь тема "избранности" и раскрытия Творца в общей взаимосвязи.

Эта стадия и разворачивается перед нами сегодня. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, однако речь идет об историческом процессе, направляемом свыше, и у него свой темп, свои вехи и состояния на пути.

Возвращение избранника

Как бы то ни было, пускай мы не знаем всех деталей, но видим, что понятие собственной уникальности все-таки живо в еврейской среде. Аналогичные претензии других народов связаны с высокомерием, гордыней, правом силы и другими атрибутами взаимного противостояния.

Однако у нас "избранность" изначально основана на противоположной концепции: мы должны подавать пример объединения, столь необходимого сегодня человечеству. Объединения, ведущего нас к раскрытию силы отдачи и любви, которая и есть Творец.

Прошлая эпоха завершилась вместе с двадцатым столетием. Народ возродил свою страну, и теперь нам надо вернуть ему внутреннюю суть, тот стержень, который и делает его народом, – объединение. Причем объединение, устремленное "прямо к Творцу", на основе любви к ближнему, как к себе.

Вот что должно сейчас проявиться в народе Израиля и заново сформировать его в качестве "избранника", на которого возложена определенная задача.

Соответственно, и внешнее давление лишний раз указывает на то, что мы – особый народ, идущий уникальным историческим путем.

Из 484-й беседы о новой жизни, 28.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Избраны служить миру

Добрый пример, которого ждет мир

Особый расчет с народом Исраэля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.