Первопроходцы, прорвавшиеся к истине

каббалист Михаэль ЛайтманВавилонская башня олицетворяет разобщение, непонимание, отдаление людей. И из того же самого состояния, через преодоление этого разобщения вышла группа, которая пошла за Авраамом и впоследствии превратилась в еврейский народ. Они желали раскрыть смысл жизни, и потому Авраам научил их, как раскрыть скрытую силу, действующую в природе.

Вопрос: В этом и состоит секрет еврейского народа, что ему открылась эта сила?

Ответ: Они открыли эту внутреннюю силу природы, а остальные люди вокруг не чувствовали ее и жили как бы в другом мире. Ведь раскрыв высшую силу, группа Авраама раскрыла этим новый мир, существующий между ними.

Они жили на той же планете, но также видели, что происходит за ее пределами, за материальной картиной. Мы ощущаем землю и все на ней существующее через свои телесные органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. А они получили новое восприятие: понимание и ощущение двух сил, которые управляют миром: силы получения и силы отдачи.

Обычным людям это было совершенно непонятно. Для того, чтобы понять это, нужно было пройти такую же внутреннюю трансформацию, как группа Авраама. В этом и состоит секрет еврейского народа, что он начал познавать силы, управляющие миром. 

Вопрос: И это потом позволяет этим людям самим управлять миром?

Ответ: Они могут участвовать в этом управлении в правильной форме.

Вопрос: Получается, что эта группа управляла миром в течение всей истории?

Ответ: Нет, эта группа была призвана управлять миром, но не смогла выполнить эту роль. Однако, эта миссия так и осталась возложена на них.

Вопрос: Еврейский народ оказал такое огромное влияние на человечество за всю историю, что оно намного перевешивает влияние любого другого народа. Выходит, что это не случайно, раз эта группа еще тысячи лет назад начала постигать силы, управляющие миром, в то время, когда все остальные люди совершенно о них не подозревали. У евреев есть какое-то преимущество перед остальными?

Ответ: У евреев есть преимущество, но они используют его не в ущерб другим, а чтобы помочь всему миру подняться на такую же ступень. Они не гордятся этим, а наоборот, чувствуют, что обязаны подготовить себя к служению всему человечеству, чтобы привести всех к такому же раскрытию. Ведь сказано: "Дом Мой станет домом молитвы для всех народов" и "соберутся к Нему все народы мира".

Еврейский народ был лишь первой группой из всего Древнего Вавилона, раскрывшей высшую силу. Они были первопроходцами, прорвавшимися к раскрытию истинного мира. Но в итоге, они должны привести к этому всех жителей Вавилона.

Все человечество в конце своего развития должно достичь того же видения мира с двумя управляющими им силами: силой получения и силой отдачи. Как сказано: "Все узнают Творца – от мала и до велика".

Из 483-й беседы о новой жизни, 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайный союз с высшей силой, ч.2

Тайный союз с высшей силой, ч.1

Отдача будет управлять миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.