Чудеса, тормозящие продвижение человечества

каббалист Михаэль ЛайтманНе гадайте и не ворожите. [Тора, Левит, "Кдошим" 19:26]

Вопрос: Почему запрещено ворожить или гадать?

Ответ: Дело в том, что ворожба и гадание могут дать человеку какие-то ответы на волнующие его вопросы, но он не имеет право пользоваться этими действиями, поскольку они против установки на полную отдачу, и направлены на удовлетворение его эгоизма. Это не значит, что он закрывает глаза и идет вперед, как слепой. Такого вообще нет в нашем духовном движении вперед.

"Не ворожите и не гадайте" означает, что все твои действия в разуме и в сердце должны быть устремлены к отдаче, которая никогда не является действием ради себя, типа ворожбы и гадания. Здесь ты должен просто взять установку на полную отдачу, на Творца, на окружающих и идти вперед. Тогда у тебя не возникнет никаких потребностей в ворожбе или гадании.

Ты должен приподниматься над эгоизмом, не видя свое будущее, ведь следующая ступень обязана быть в полном сокрытии.

Представь себе такую картину: пропал самолет какой-то авиакомпании, и никто не знает, что с ним произошло: либо его угнали, либо он утонул, либо его взорвали.

И вдруг я выступаю по радио или созываю пресс-конференцию и говорю: "Я могу найти его". Мое заявление производит фурор во всем мире, и я действительно нахожу пропавший самолет. При этом я объясняю всем, что мне удалось это сделать, потому что я занимаюсь каббалой, а каббала говорит о будущем мира то-то и то-то. 

Реплика: Это мощная популяризация каббалы…

Ответ: Да. Но этого делать нельзя. Все сразу же побегут к каббалистам, подстегиваемые своим эгоизмом. Весь мир будет хотеть стать каббалистами, а что толку?

Реплика: Но Творец работал именно так! Когда Моше сказал, что народ ему не поверит, Он ответил: "Брось свой посох на землю", – и посох обратился в змея. Подтекст такой, что Моше творил чудеса от Его имени.

Ответ: Творец сделал это только для того, чтобы еще больше ожесточить фараона и дать человеку возможность убежать от него. Чтобы у народа не оставалось никакого шанса думать, что он действительно прав, и у него есть какие-то силы.

Представляешь, если бы я действительно сделал это, то эгоизм в человечестве поднялся бы до такого уровня, что мы не смогли бы людям ничего объяснять. А как бы эго скакнуло в нас?! Ведь все бы начали поклоняться каббалистам.

Своим поступком я закопал бы всех в эгоизм, и надо было бы ждать еще несколько столетий, пока все это осядет, и потом начинать заново – с нуля. Высшая система связи настолько избирательна к тому, чтобы нечто духовное вошло внутрь человека, что через такие вещи он нас не услышит. Поэтому сказано: "Не ворожите и не гадайте".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Остерегайтесь суррогатов

Мудрость на продажу

Гадание, астрология, колдовство... (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.