Залечь на дно не удастся

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли и мир знать то, что наука каббала говорит о предназначении народа Израиля?

Ответ: Конечно. Мы должны рассказать всем, что выявили свою основную задачу, согласно которой, должны достичь того единства, которое было между нами когда-то. Только на этот раз мы реализуем эту задачу не для себя, а для того чтобы стать светом всему миру и подать ему пример.

Мы понимаем тех, кто ненавидит нас за "неверное функционирование". Ведь они чувствуют, что зависят от нас во всем. И потому мы действительно начинаем приводить себя в порядок, так чтобы верно служить им. Теперь мы поняли, почему вернулись в землю Израиля.

Поняли, в чем наша задача, – здесь мы должны создать образцовое государство, демонстрирующее, как жить вместе не по капиталистическим законам Запада, а по законам науки каббала, как один человек с одним сердцем, в равенстве, взаимности, единстве и любви.

Вот что мы должны рассказать и показать всем. Человечество уже нуждается в этом и страдает от того, что у него нет этой методики объединения. 

И тогда мир скажет нашим ближневосточным соседям: "Тише! Дайте им делать то, что они хотят. Ведь они делают это для всех нас".

Если так мы и поступим, это не вызовет ни малейшего сопротивления. Ведь народы ждут от нас этого на протяжении всей истории. Тысячелетиями они говорят нам, что мы причиняем зло всему миру – иными словами, не выполняем своего предназначения. Мы словно прячем ключ от счастья или сидим на кране трубы изобилия и не открываем его. Вот и выходит, что мир страдает из-за нас.

Вопрос: Не выглядит ли это высокомерием с нашей стороны?

Ответ: Они сами признают свою зависимость от нас. Какое там высокомерие. Мы, по природе своей, возможно, хотели бы "закопаться" поглубже среди народов, "залечь на дно", исчезнуть из вида. Однако они снова и снова фокусируют на нас внимание и возвышают нас – чтобы мы показали им добрую жизнь, подали добрый пример, научили, как жить.

Еще до создания государства Израиль мы должны были заявить во всеуслышание: "Мы едем в землю Израиля, чтобы выстроить здесь страну по законам науки каббала – по внутренним законам Природы. Чтобы показать всем, какой должна быть страна, живущая по законам единства и взаимной любви. Так, чтобы все страны в итоге объединились друг с другом".

Вот что надо было сделать – и тогда мы не сталкивались бы ни с малейшим сопротивлением ни с какой стороны. Ведь здесь действует сила Природы, закон Природы. Если мы задействуем его, устремляясь к исправлению, к цели творения, то на пути нет никаких препятствий.

Вопрос: И что это за закон?

Ответ: Он гласит, что все мы должны быть единым целым, как один человек с одним сердцем. Весь мир. Сказано об этом: "Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов", "И стекутся к нему все народы". Народ Исраэля обязан быть "светом для народов", поскольку представляет собой "царство священнослужителей" и "святой народ". Это значит, что мы должны быть учителями, примером.

Задача эта возложена на нас еще со времен Древнего Вавилона и разразившегося тогда глобального кризиса. Сегодня мы подошли к его следующему, финальному витку. Всё, больше отсрочек не будет. Если сейчас мы объединимся и покажем пример человечеству, то разрешим все проблемы мира и свои собственные.

Из 459-й беседы о новой жизни, 25.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неподвластные ассимиляции

На том же месте через несколько тысяч лет

Бесполезные заслуги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.